Подписывайтесь на нас

На торговой сессии 9 февраля индекс S&P500 показал исторический максимум и закрылся на отметке в 5026 пунктов! 

Любые максимумы на рынках акций – не просто важные психологические отметки, это один из поводов вспомнить о ребалансировке своего инвестиционного портфеля. 

Тем более, что после того, как ФРС, судя по всему, закончил повышение ставок, корреляция между рынками акций и облигаций стала нормализовываться. То есть при росте рынка акций облигации снижаются, а при снижении рынка акций, облигации, наоборот, растут. 

 

Конечно, последний месяц не является значимым периодом наблюдения, но мы наконец можем наблюдать нормальную картинку в движениях между акциями и облигациями.

Что такое ребалансировка инвестиционного портфеля? Зачем она вам и почему просто составить портфель и регулярно в него инвестировать – недостаточно.

Ребалансировка – это приведение к первоначальным долям инвестиционных инструментов, включенных в портфель при его создании. Плановые доли рисковых и безрисковых активов определяются стратегией инвестора и регулируют риски, которые на себя готов принять инвестор. 

Допустим, год назад портфель состоял из 50% акций и 50% облигаций. За этот год акции (индекс S&P500) выросли на 22,8%, а облигации (широкий рынок облигаций США) упали на 0,6%. Таким образом на текущий момент пропорция стала бы такой: 55% акций и 45% облигаций.

Поэтому необходимо продать 5% акций и докупить на эти деньги облигации.

Такая ребалансировка позволяет инвестору контролировать риски и сохранять портфель в соответствии с его инвестиционными целями.

 

Это также позволяет извлекать выгоду из колебаний рынка, покупая активы, которые могут быть недооценены, и продавая те, которые сильно переоценены.

 

Как часто проводить ребалансировку?

Мы рекомендуем проводить ее минимум раз в год или при отклонениях от первоначальных долей на 5% или 10%.


 

Чтобы провести ребалансировку своего инвестиционного портфеля, напишите нам на почту: [email protected] или обратитесь к своему финансовому консультанту. 

Клиентам на индивидуальном сопровождении услуга предоставляется бесплатно – в рамках поддержки.