Подписывайтесь на нас

Инвесторы, которые хотят, чтобы доходность их инвестиций была выше рынка, сталкиваются с очень сложной задачей.

Как выбрать управляющего, которому хотя бы на пятилетнем горизонте удастся переиграть рынок, то есть получить доходность выше индексных фондов? А ведь пять лет – это тот минимальный горизонт, который рекомендуется для инвестирования в акции.

Ответить на этот вопрос поможет SPIVA.

Что такое SPIVA?

Напомню, что SPIVA – это сокращение от «S&P Indices Versus Active» или «S&P Индексы против Активного управления». Это серия регулярных выпусков аналитических отчетов, которые сравнивают доходности активно управляемых фондов с соответствующими индексами.

В этих отчетах содержатся данные о том, где и когда активные фонды показывали лучшую или худшую доходность, что происходило на коротких и на длинных инвестиционных горизонтах, а также на различных рынках по всему миру. В общем, содержат глубокую статистику и аналитику по доходности активно управляемых фондов.

В качестве иллюстрации покажу данные об относительной доходности американских активно управляемых фондах акций.  

Таблица. Процент американских активно управляемых фондов, отстающих от бенчмарка (соответствующего индекса).

«Одна картинка стоит тысячи слов»

В нашем случае одна таблица. Она четко дает ответ на вопрос – можно ли переиграть рынок на длительном горизонте. 

Таблица нам говорит, даже в течение первого года существования более половины (54,3%) активных фондов не могут обогнать индекс!!! И чем больше походит времени, тем сильнее увеличивается доля активных фондов, которые не догоняют по своей абсолютной доходности свой бенчмарк. На пятилетнем периоде их уже становится 84%, на десятилетнем 95%, на двадцатилетнем почти 97%.

То есть, если инвестор хочет, чтобы доходность его инвестиций была выше рынка, сталкивается с очень сложной задачей. Как ему выбрать управляющего, который хотя бы на пятилетнем горизонте оказался в числе этих 26%, которым удалось? А ведь пять лет – это тот минимальный горизонт, который рекомендуется для инвестирования в акции.

 


Клуб инвесторов 2023. Очная встреча в Москве, а также онлайн-трансляция в любую точку мира. Участвуйте 13 октября!


 

Еще немного статистики

Хочу обратить ваше внимание еще на одну интересную статистику. Согласно исследованиям Strategic Advisers Research время пребывания в рынке сильнее всего влияет на конечный результат. Собранные ими данные по рынку акций США за период с 1928 года показывают интересную картину – чем длиннее период инвестирования, тем больше вероятность позитивного дохода на этом периоде.

 

Так, позитивная дневная доходность наблюдалась в 53% наблюдений. Говоря простым языком – день заработал, день потерял. На сроке в один год, количество позитивных периодов увеличивается до 73%. И далее с увеличением горизонта, вероятности того, что ваши инвестиции принесут позитивный доход только увеличиваются. Вишенкой на торте является двадцатилетний период со 100% вероятностью позитивного дохода.

 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!


 

Это значит, что в любой двадцатилетний период с 1928 года американский рынок акций показал позитивную доходность несмотря на все негативные события, которые случались в истории.

 

Какие можно сделать выводы?

Итак, данные, публикуемы в отчетах SPIVA демонстрируют удивительно последовательную историю и могут служить напоминанием инвесторам о том, что если они выберут инвестировать через активных менеджеров, все шансы против них. Большинство активных менеджеров не обгоняют бенчмарк большую часть времени, и тенденция к отставанию от рынка обычно усиливается по мере удлинения периода наблюдения. Когда хорошие результаты действительно имеют место, они, как правило, не сохраняются. Прошлые результаты выше среднего не предсказывают будущую производительность выше среднего.

Статистика от Strategic Advisers Research говорит, что только долгосрочное инвестирование в акции приносит более стабильные и предсказуемые результаты.

Соединив вместе эту информацию, можно сделать следующий вывод –  не бойтесь ставить долгие финансовые цели.  Инвестируйте через дешевые индексные фонды, доходность которых не могут превзойти 95% активных управляющих. Время и теория вероятности на вашей стороне!