Подписывайтесь на нас

Декабрь в мире финансов – это месяц прогнозов на следующий год.

Американские СМИ в первую очередь интересует рынок США, а именно индекс S&P 500 – основное внимание приковано к нему.

Yahoo!Finance собрало прогнозы по уровню индекса от крупных американских и международных банков в один слайд.

Самым оптимистичным является прогноз от Deutsche Bank со значением в 5100 пунктов. Самым пессимистичным – от JPMorgan с уровнем 4200.  При этом, каждый банк детально объясняет факторы, которые по его мнению приведут индекс S&P500 на прогнозируемые уровни.

 

Кстати, в эту картинку не попал совсем апокалиптичный прогноз от аналитического агентства BCA Research, которое ведет свою историю с 1949 года. По их мнению, индекс S&P500 будет в следующем году находиться на уровне в 3300-3700 пунктов.

 

Кто-то может спросить, почему всем так важен этот американский рынок акций и индекс S&P500? Ведь в мире есть много других рынков акций.

Но ответ достаточно прост. Посмотрите на картинку ниже.  Доля американского рынка акций составляет 42,5% от мирового!

 

 

Следующим по величине идет весь рынок Евросоюза с долей в 4 раза меньше – 11,1%. А капитализация рынка акций Китая, второй по величине экономике мира составляет 10,6%. Капитализация только семи крупнейших компаний США («Magnificent 7») составляет 13 триллионов долларов и почти 12% от мирового рынка.

 

Рынок акций США являясь локомотивом мирового фондового рынка и оказывает влияние на остальные рынки. К тому же за последние пять лет американский рынок существенно опережает остальные рынки по доходности.

 

Значит ли это, что нужно инвестировать только на американском рынке? Если речь идет о длинном горизонте, то региональная диверсификация важна.

Если посмотреть на историю рынков с 950 года, то каждое десятилетие имело своих героев.

 

В 1950-х это были европейские акции. Шестидесятые – американские. Семидесятые прошли под эгидой высоких цен на товарные активы и рост развивающихся рынков. В восьмидесятых властвовали японские корпорации. Девяностые были бумом американских технологичных компаний, пока не случился кризис. Двухтысячные снова прошли под знаком товарных активов и развивающихся рынков. Десятые – снова американские технологические компании. Интересно, чем закончатся двадцатые?

 

Подробно об инструментах и различных способах инвестирования Владимир Савенок рассказал на вебинаре “Куда инвестировать в 2024 году”.