Подписывайтесь на нас

В этой статье – несколько инвестиционных идей.

Это не РЕКОМЕНДАЦИИ, а лишь ИДЕИ. Мне они кажутся интересными. В некоторые я сам инвестирую, за другими просто наблюдаю.

Решайте сами, выберете ли вы что-то из этого для инвестирования.

Если хотите больше деталей по данным идеям, посмотрите вебинар «Куда инвестировать в 2024 году».

 

Инвестирование в России

Я исключаю любое инвестирование в иностранные ценные бумаги через российских брокеров – здесь мы покупаем только местные продукты.

  1. Акции.

    Биржевые ПИФы от Сбера, ВТБ и Тинькофф – SBMX, EQMX, TMOS.
    Выбрать можно любой БПИФ – разница в доходности между ними минимальная.
    Если же вы очень любите дивиденды, то купив данные фонды, вы ничего не потеряете, т.к. эти фонды инвестируют в крупные дивидендные компании.

  2. Облигации.

    В период роста ставки ЦБ рановато покупать длинные облигации. Поэтому лучший вариант для инвестирования – фонды денежного рынка от ВТБ (LQDT), Альфы (AKMM) и Сбера (SBMM). Это самые крупные фонды денежного рынка, в которых ваши деньги остаются ликвидными и дают доход выше депозитов.

  3. Золото.

    Оно выросло в цене на мировом рынке, и, я думаю, что после войны в Израиле произойдет коррекция. Но если вы хотите купить его именно сейчас, лучшими инструментами являются контракт на золото GLDRUB_TOM или БПИФ GOLD.

 

 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал о надежных инвестициях. Как инвестировать в России и за рубежом. Ответы на вопросы подписчиков.


 

Инвестирование за рубежом

Акции. Облигации. Золото.

Все те же инструменты. Осталось только определить, в каких пропорциях нужно распределять капитал между ними. Это распределение зависит от ваших ожиданий – будет ли рецессия в США.

О своих ожиданиях я расскажу в четверг на вебинаре.

  1. Акции.

    Широкий индекс рынка США iShares Core S&P 500 ETF (IVV) или подобный фонд с реинвестированием CSPX.L

Для тех, кто хочет добавить более агрессивную составляющую, обратите внимание на акции компаний, связанных с хайповой отраслью ИИ. Например, ЕТФ Global X Artificial Intelligence & Technology ETF (AIQ).

  1. Облигации.

    Облигации США подросли в цене и доходность уменьшилась. Поэтому сегодня самыми выгодными вариантами являются короткие облигации (ЕТФ SGOV и др.) или очень длинные (20-летние) облигации в виде отдельных облигаций, а не в виде ЕТФ.

 

Повторюсь – это мои идеи, а НЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ…

 

Более подробно об инструментах и различных способах инвестирования – на вебинаре “Куда инвестировать в 2024 году”.