Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Итоги Клуба инвесторов 2023: Как инвестировать, не нарушая законы, и не потерять свои деньги

13 октября состоялась 17-я встреча частных инвесторов.

Юридические и налоговые вопросы при инвестировании вышли на первый план. Консультация юриста в сложившейся ситуации часто необходима при покупке/продаже иностранных ценных бумаг, выводе денег за рубеж или наоборот, переводе в Россию, получении дивидендов, корректной подачи отчетности и, главное, при уплате налогов. Поэтому главной темой “Клуба инвесторов” в этом году стал вопрос – как инвестировать, не нарушая законы, и не потерять свои деньги.

В Клубе инвесторов участники ознакомились не только с общими вопросами и мнениями спикеров, но и смогли получить ответы на частные вопросы и решить личные практические кейсы. И в этом – главная ценность Клуба.

 

Илья Назаров, юрист, управляющий партнер GidPrava Consulting Group (GPCG), пояснил главные юридические нововведения и спорные моменты, волнующие российских инвесторов, проживающих как внутри страны, так и за рубежом: как защитить свой капитал, избежать штрафов при операциях с ценными бумагами на зарубежных счетах, выбрать оптимальную схему инвестирования, сократить налоговую нагрузку и избежать спорных ситуаций с налоговыми органами. 

 

Илья пояснил, почему даже после приостановки части пунктов Соглашения об избежании двойного налогообложения физические лица – налоговые резиденты России в праве продолжать зачитывать те налоги, которые были удержаны на территории других стран.

 

В первую очередь всех инвесторов это, конечно, интересует касательно доходов по ценным бумагам. 

 

Вы можете ознакомиться с выступлениями спикеров, получив запись трансляции. 

 

Вопрос получения инвестиционного дохода в любой ситуации остается актуальным для инвесторов. Поэтому Владимир Савенок, финансовый консультант и основатель “Личного капитала”, раскрыл другую тему – “Куда и как инвестировать после решения технических вопросов”.

Владимир проанализировал основные индикаторы мировой экономики, по которым можно судить о возможном сценарии развития событий – неизбежной рецессии или плавной посадке. А также рассказал, какие инвестиционные идеи по наполнению портфеля рассматривает в текущих условиях. 

 

Ситуация на глобальных рынках

В числе таких индикаторов США: индекс деловой активности, ВВП, корпоративные отчеты, тренд развития производства, инфляция, загрузка производственных мощностей и т.д. Эти показатели Владимир изучил в комплексе и представил подробную аналитику.

Главным индикатором приближающейся рецессии является кривая доходности (Yield Curve). Кривая показывает, когда доходность коротких облигаций выше, чем доходность по длинным.

 

Каждый раз, когда доходность 10-летних облигаций была ниже, чем доходность 2-летних, следовала рецессия. 

 

Я ожидаю похожего сценария и в этот раз, однако другие индикаторы в позитиве. Но я считаю, что вероятность рецессии – высокая. В такой ситуации более важными являются защитные инструменты.

 

 

Стратегия инвестирования будет полностью зависеть от выводов, которые можно сделать, ориентируясь на эти индикаторы.

 

Ситуация в России

Основным трендом текущего года является высокая инфляция и борьба с ней по всему миру. 

 

В России инфляцию и падение рубля вряд ли удастся остановить оперативными мерами, которые применяет регулятор. 

 

А наряду с полной неопределенностью и непредсказуемостью в экономике основными целями инвестирования в России могут быть защита от инфляции и девальвации. 

 

Миллион автоматически

Владимир напомнил, что для тех, кто не хочет самостоятельно принимать инвестиционные решения и заниматься анализом рынка, существуют публичный проект “Миллион автоматически” и одноименная стратегия автоследования, которая реализуется через брокера БКС в сбалансированный портфель российских инструментов.

Стратегия подразумевает последовательные и планомерные шаги к достижению финансовой цели и исключает спонтанные и эмоциональные покупки.  

 

Вы можете ознакомиться с полным выступлением спикеров, получив запись трансляции

 

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.