Подписывайтесь на нас

Пенсионное законодательство непредсказуемо меняется, поэтому о своем будущем придется позаботиться самостоятельно и приступить к формированию накоплений, которые не будут зависеть от решений правительства и других обстоятельств.

Когда вы обеспечите себе пассивный доход, вы сможете оставить работу и заниматься любимым делом, творчеством, путешествовать или посвятить свое время детям и внукам.

Личный пенсионный план обеспечит вам желаемый доход и позволит сохранить такой уровень жизни, к которому вы привыкли или о котором мечтаете. А государственная пенсия станет приятным дополнением. 

 

Как же создать простейший пенсионный план самостоятельно?

Ответьте себе на два вопроса:

  • Какую “пенсию” я хочу получать ежемесячно?
  • Когда я планирую прекратить работать и начать получать пассивный доход?

 

На основе своих ответов рассчитайте, сколько необходимо откладывать сейчас, чтобы достичь желаемого в будущем.

 

Простой пример такого расчета

Предлагаем сделать его в долларах. Долгосрочные накопления лучше создавать в стабильной валюте.

  1. Желаемый уровень ежемесячного дохода на пенсии – 500 долларов.
  2. Я хочу “выйти на пенсию” в 55 лет, то есть через 20 лет.

Это значит, что вам необходимо создать капитал в 120 тысяч долларов и инвестировать для этого ежемесячно 220 долларов. 

 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал о надежных инвестициях. Как инвестировать в облигации, составить портфель в условиях кризиса и санкций, сохранить сбережения, когда многие теряют. Прямые эфиры каждую неделю и ответы на вопросы подписчиков.

 


 

Больше примеров в таблице:

 

Расчеты мы делаем, основываясь на том, что доходность роста капитала составляет 8% годовых, а пенсионного портфеля = 5% годовых в валюте.

 

После того, как вы все посчитали, пора приступать к реализации. 

Пенсионный план состоит из двух этапов

  1. Накопление капитала

Пока человек находится в активной фазе жизни, он делает регулярные отчисления из заработанных денег на свой личный счет. Принято считать, что это период от 20 до 60 лет. Скорее всего, сейчас вы находитесь именно на этом этапе. Даже небольшие отчисления превращаются в значительный капитал за такой большой отрезок времени. Чем раньше открыть свой пенсионный план, тем меньшими финансовыми усилиями вы придете к своей цели.

  1. Получение пассивного дохода

По окончании срока программы можно выбрать выплату всей накопленной суммы целиком или пожизненную пенсию. Пенсия выплачивается с регулярностью, которую вы выбираете сами – ежемесячно, раз в квартал или ежегодно. Ренту можно получать в виде фиксированной суммы или процента от капитала.

Пока не найдена система, которая работала бы более эффективно, чем накопительная.

Подберем надежные решения и инструменты для реализации вашего пенсионного плана. Подайте заявку на бесплатную консультацию.