Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Инвестирование в Казахстане

В начале февраля мы с моими коллегами – соучредителями Личного капитала – провели неделю в Казахстане.

Здесь я хотел рассказать об итогах этой поездки, которые могут быть вам интересны с точки зрения диверсификации вашего капитала, и дать вам рекомендации по инвестированию в Казахстане.

Но все оказалось не так просто. После того, как мы начали самостоятельно, через свои счета, проверять возможность проведения разных операций (перевод рублей из РФ и конвертациях их в доллары, перевод из Казахстана на счет за рубежом и т.д.), мы поняли, что все гораздо сложнее. Причина – в постоянном изменении валютного законодательства и введении новых ограничений для нерезидентов.

Поэтому в этой статье – общая информация. Детали буду давать по мере более детального изучения рынка Казахстана.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  1. Рынок Казахстана – хорошая площадка для диверсификации капитала для россиян и белорусов и для инвестирования в иностранные активы.
  2. Банки и брокеры дают возможность открывать счета удаленно (не все), что важно для тех, кто не хочет выезжать в другую страну для открытия счетов. Хотя на самом деле съездить в Казахстан для открытия счёта – это не только полезно, но и приятно, в том числе с точки зрения знакомства со страной, природой, людьми.
  3. Не все так легко и просто, как можется показаться на первый взгляд – банки и брокеры Казахстана регулярно вводят новые правила в работе, и условия открытия счетов могут измениться в любой момент.

Первая и основная цель нашей поездки – регистрации компании в Казахстане.

3 февраля мы зарегистрировали ТОО «ЛК Финанс» и начинаем развивать наш бизнес в этой стране и в соседних странах. Приглашаем жителей Казахстана воспользоваться нашими услугами! Телефон в Казахстане +7 (771) 410-44-00.

Вторая цель – изучить финансовый рынок Казахстана, насколько это возможно сделать за несколько дней.

Казахстан – дружественная страна, через которую у россиян есть возможность инвестировать в инструменты на мировых рынках.

В текущих условиях – это одна из немногих возможностей для инвестирования в зарубежные активы и для формирования хорошего сбалансированного портфеля.

Хотя у россиян есть возможность работы через IB, многие опасаются того, что этот брокер в США скоро попросит на выход граждан РФ. И тогда возможность инвестирования через брокеров в Казахстане может стать неплохим вариантом.

Что нужно сделать, чтобы инвестировать через Казахстан?

Для того, чтобы начать инвестировать таким образом, необходимо:

  • Открыть счет у брокера в Казахстане. Это можно сделать удаленно, не выезжая из России.

Самым крупным брокером является Фридом Глобал Казахстан. Кроме того, что он самый крупный, этот брокер создал необходимые условия для того, чтобы нерезиденты Казахстана могли открыть счета и осуществлять все операции удаленно.

Второй брокер, с которым мы общались – ВСС Invest.

Это крупный брокер, который также дает доступ на основные биржи мира. Но открыть счет у этого брокера сложнее, т.к. одно из требований брокера – иметь счет в БанкЦентрКредит (банк и брокер – в одном холдинге). Открыть счет в этом банке можно, но работать удаленно вряд ли удастся.

Поэтому наиболее оптимальный вариант для россиян и белорусов – брокерский счет у брокера Фридом Глобал Казахстан. Необходимости открывать банковский счет в банке Фридом Финанс Казахстан нет, но, если нужно – вы можете оформить счёт и карту, которой можете рассчитываться за пределами РФ.

Если нужна помощь в открытии счетов, наши консультанты помогут вам это сделать.

  • Перевести на счет у брокера или в банке в Казахстане рубли или валюту.

Мы открыли счет у брокера ВСС Invest и далее планируем перевести на него деньги из России.

Я планирую переводить рубли сразу на брокерский счет и далее конвертировать их через брокера в доллары. Также некоторые банки РФ позволяют открыть счет в тенге и делать перевод в тенге. Как сделать конвертацию более выгодной, расскажу позже. После проведения этих операций.

  • Инвестировать в фонды акций, облигаций, золота на мировых рынках.

Мы сами планируем инвестировать, и, если увидим какие-либо трудности – обязательно сообщим вам.

Если нужна помощь в формировании портфеля для инвестирования, мы вам поможем.

НАЛОГИ

При инвестировании через брокера в Казахстане вам нужно будет самостоятельно декларировать свои доходы и платить налог в России. Кроме того, нужно уведомить об открытии каждого банковского и брокерского счета в течение месяца после его открытия и затем ежегодно подавать отчет о движении средств по каждому счету.

Приятное открытие – с граждан Казахстана не берут налог на доход, полученный от инвестирования в инструменты, которые торгуются на бирже KASE. С нерезидентов, конечно, тоже не берут, но нужно его уплатить по месту налогового резидентства.

Неприятное открытие – налог в Казахстане необходимо уплачивать с дохода по всем прибыльным сделкам. Полученные убытки при этом не зачитываются. Кроме того, банки и брокеры Казахстана не являются налоговыми агентами для граждан, то есть не удерживают налоги с клиентов.

Еще один неожиданный сюрприз – ни один банк в Казахстане не оказывает такую простую услугу, как автоплатеж на свои счета у брокера (да и ни на какие другие счета тоже).

В БанкЦентрКредите нам сказали, что они могут делать ежемесячные автоплатежи с текущего счета на депозитный. Но на другие счета такие автоплатежи не работают.

Похоже, это самый большой удар по проекту «Миллион автоматически» для жителей Казахстана…

Если вам понадобится помощь в открытии счетов в Казахстане (в банке и / или у брокера) – будем рады вам помочь.

Пишите на мейл [email protected] или звоните по тел. +7 (771) 410-44-00.

На вопросы от жителей Казахстана вам ответят по тел. +7 (771) 410-44-00.

Удачи всем нам!

Владимир Савенок

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Если вам необходима помощь в открытии счетов в Казахстане (в банке и / или у брокера) – оставляйте вашу заявку. Будем рады вам помочь!

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.