Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Как заработать миллионы долларов на акциях

Мой клиент прислал мне статью о том, как работник автозаправки в США заработал на акциях 8 млн долларов. К ссылке был комментарий клиента: «Владимир, давайте и мы инвестируем часть капитала в акции, если это так выгодно». покупать акции

Ранее я читал еще несколько подобных историй (о пенсионерке из Германии, которая заработала миллионы евро на инвестировании в акции крупных банков и т.д.). Эти статьи неизменно будоражат инвесторов – им тоже хочется срочно начать инвестировать в акции.

ВАЖНА СТРАТЕГИЯ, А НЕ ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТ

Действительно ли это так выгодно и почему не все могут создать на акциях значительный капитал?

Ответ простой: читатели этих историй акцентируют внимание на словах АКЦИИ и МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ. Я же рекомендую обратить внимание на другие слова: АКЦИИ, которые инвесторы покупают на ДЕСЯТИЛЕТИЯ и инвестируют в них РЕГУЛЯРНО. Это значит, что доход приносят лишь те акции, в которые вы инвестируете деньги по определенной стратегии.

Основные принципы этой простой пассивной стратегии таковы:

  1. Инвестировать на долгий срок (не менее 10 лет)
  2. Инвестировать регулярно

Обратите внимание, что герои статей (и заправщик из США, и пенсионерка из Германии) инвестировали свои деньги в акции, следуя именно этой стратегии.

Акции – очень хороший доходный инвестиционный инструмент. Но только в том случае, если вы не пытаетесь заниматься трейдингом: покупать и продавать акции каждый месяц или каждые три месяца (я уже не говорю о тех, кто делает несколько операций в течение дня – об этих кормильцах брокерских компаний). Герой статьи практически никогда не продавал свои акции – он только докупал их больше и больше. Жаль, что он так и не воспользовался своими накоплениями. Но это его жизнь и, вероятно, она ему нравилась такой, какой она была.

НУЖНА АКТИВНОСТЬ…

Мой клиент, которому мы после статьи в газете купили несколько акций в портфель (хотя я не люблю давать рекомендации по инвестированию в отдельные акции), спросил у меня через пару месяцев после покупки: «Не пора ли что-нибудь продать или докупить еще каких-либо акций?». Я предложил ему докупить некоторые из тех акций, которые у него уже есть в портфеле, но новые предлагать не стал.

Продавать я ничего не рекомендовал. Мы с ним по-прежнему работаем, но он решил попробовать более активно заняться инвестированием части капитала в акции через других консультантов. Я всегда поддерживаю такие решения клиентов – только собственный опыт может убедить человека в правильности выбранной им стратегии. Предполагаю, что через некоторое время опыт заставит его вернуть свои деньги из акций в фонды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я ощущаю приятные эмоции, когда смотрю на портфели своих клиентов – пассивных инвесторов. Они начали инвестировать свой капитал 6-7 лет назад, регулярно пополняли его и не пытались быстро продавать и покупать новые фонды или акции. И сейчас я вижу, как некоторые фонды в их портфелях выросли на 100 и более процентов, другие показали меньший доход, но позиций с минусом практически нет.

Мне хочется спросить у активных инвесторов: какова ваша цель при инвестировании в акции? Рост капитала в долгосрочном периоде или адреналин? Попытайтесь ответить на этот вопрос прежде, чем приступать к активным действиям.

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Независимая экспертиза вашего инвестиционного портфеля

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.