Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Разучиться доверять: суть доверительного управления в российских банках

Дмитрий обратился в компанию за «вторым мнением» с просьбой помочь разобраться в инвестициях, которые он сделал в одном из крупнейших российских банков.

Дмитрий обладал VIP-статусом и регулярно получал различные инвестиционные предложения от продавцов финансовых услуг. В апреле прошлого года он отдал в доверительное управление банку 80 000 долларов.

 

Вдаваться в детали сделки тогда Дмитрий не стал и лишь спустя время решил разобраться – что же ему продали.

 

Когда я слышу о доверительном управлении, всегда предчувствую что-то интересное. Не ошибся я и в этот раз.

Первое, что меня удивило: доллары были сразу же конвертированы в рубли. Обычно, если клиент отдает в управление валюту, инвестиции проходят в этой же валюте, но не в данном случае.

Затем на всю сумму уже в рублях управляющая компания купила ПИФ «Еврооблигаций» своего же банка.

С точки зрения диверсификации ПИФы имеют преимущества перед отдельными ценными бумагами, но покупка портфеля из 5-10 облигаций, с одной стороны, исключает аффилированность банка и комиссии фонда, а с другой – сохраняет диверсификацию.

 

Надбавка при покупке этого ПИФа составила 1,25%, далее ежегодное вознаграждение управляющей компании ПИФа 1% плюс вознаграждение депозитарию и «прочие расходы» 0,8%.

 

Еще один пункт расходов – комиссия 0,5% в год за само доверительное управление банка, который просто купил ПИФ, управляемый внутри.

Но чем тут управлять, если это облигации? Купил и держи, получая купон, вот и вся стратегия.

Каждый год такого инвестирования клиент на одних только издержках терял 3,55% от своего капитала. И это еще не самая высокая комиссия, которую я встречал в подобных предложениях.

 

Если копнуть глубже, то ПИФ – это один из самых дорогих продуктов на российском рынке. Более интересный его аналог с комиссиями минимум в 3-5 раз ниже – ETF-фонд.

 

Выйти из игры

 

В марте Дмитрий написал заявления на расторжение договора доверительного управления и еще трех договоров накопительного страхования жизни (НСЖ), которые ему также умело навязали без разъяснения сути этих продуктов. (Об этом расскажем в отдельной статье).

Но и здесь Дмитрия ожидал очередной «сюрприз», о котором я предупредил его на первой же встрече.

При старте инвестиций доллары менялись на рубли по довольно низкому курсу – 57 рублей. Но все мы помним, что было в 2014 году, и нельзя исключать, что такая ситуация может повториться в будущем. И мы постоянно об этом говорим. Так и произошло.

При обратной конвертации курс подрос, и клиент получил в валюте существенно меньше, даже несмотря на рублевую прибыль.


80 000 долларов по курсу 57 – это 4,56 млн рублей. Более чем за год этот капитал вырос на 11% и составил 5 070 000р, что при обратной конвертации в доллары, но уже по текущему курсу в 65 рублей за доллар, составило 77 800$.

В дополнении ко всему Дмитрий заплатил еще и налог 13% с прироста его капитала в рублях.


Спустя год инвестирования – в мае 2019 года клиент смог забрать только 77 000 долларов.

Да, Дмитрий потерял целый год и 3000 долларов, но я считаю это хорошим и не очень дорогим опытом и уроком на будущее. Я общался и с другими людьми, которые теряли на доверительном управлении гораздо большие средства.





Иллюстрация к статье: Бэнкси «Девочка с воздушным шаром»

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Получите Второе мнение - экспертный анализ и независимую оценку инвестиционных продуктов банков, УК или брокеров

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.