Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Владимир Савенок: личные инвестиции

Мне иногда задают личные вопросы, касающиеся моих финансов:

– какие фонды и акции я покупаю?

– как (через каких посредников) я инвестирую?

– где я храню свои деньги (даже такое спрашивают)?

Я обычно не отвечаю на подобные вопросы. Не потому что скрываю эту информацию. А потому, что это – мои инвестиции. Это – моя стратегия. Это – мой Личный финансовый план. И вам нет необходимости меня копировать, потому что мы – разные. И инвестировать, и выбирать посредников мы можем по-разному.


Но сейчас я подумал – почему бы мне не ответить на эти вопросы, если они кого-то интересуют? Вот вам мой ключ от квартиры.





Куда я инвестирую?


Никакого секрета здесь нет – я покупаю те фонды (в основном, ETF’s), о которых я не раз говорил во время своих семинаров, вебинаров, в своих роликах и статьях. Эти же фонды мы включаем и в портфели клиентов компании «Личный капитал». Например, это фонды акций Vanguard Total Stock Market (VTI) и Vanguard Total World Stock (VT). Фонды облигаций iShares Short Duration HY Corp Bond (высокие дивиденды) и iShares Short Treasury Bond ETF (альтернатива Cash). Привилегированные акции iShares US Preferred Stock. Фонд золота SPDR Gold ит.д.

Основную долю инвестиций в акции составляют акции компаний США. Поменьше инвестирую в Европу и Азию… Небольшую долю капитала (8%) я инвестирую в акции отдельных компаний. Это – мое хобби. Но я никогда не рекомендую клиентам покупать отдельные акции – там всегда риск гораздо выше.


Как я инвестирую и где храню деньги?


Мой капитал распределен между тремя финансовыми институтами – банк, страховая компания, брокер. В долях распределение выглядит приблизительно так:


a.     Страховые компании – 50%

b.     Брокер – 40%

c.      Банки – 10%


В страховой компании – базовый капитал, который будет давать мне пассивный доход, а потом перейдет наследникам. Там я очень редко делаю какие-то операции покупки или продажи – деньги инвестированы в сбалансированный портфель. В страховых компаниях у меня открыты две накопительные программы (для детей) и одна профессиональная программа – на свое будущее.

На счете у брокера я делаю больше операций – там я балуюсь с отдельными акциями. Хотя основная часть капитала также инвестирована в ETF’s акций и облигаций.

В банках – ликвидный резерв. Это депозиты и ячейка.


Такая структура капитала и выбранные способы инвестирования соответствуют моему риск-профилю, моим целям и моему финансовому плану. Ваши цели и планы наверняка отличаются от моих. Поэтому и структура портфеля может (и должна) отличаться.


Если вам нужна помощь в разработке вашего Личного финансового плана, вашей стратегии инвестировании и вашего инвестиционного портфеля – опытные консультанты Личного капитала всегда рады вам помочь.

Если же вам нужно с кем-то обсудить структуру капитала и портфеля, которые у вас сейчас есть, воспользуйтесь нашей услугой «Второе мнение» – консультанты покажут вам все достоинства и недостатки вашего портфеля.


Успешных инвестиций!






Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Получить ответы на вопросы по управлению личными финансами и инвестированию

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.