Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Как не потерять все после развода?

Как избежать проблем в будущем, защитить финансово себя и своих детей?

Три рекомендации Владимира Савенка, основателя и генерального директора компании “Личный капитал”. 

Накануне вечером дочь пришла домой и сказала, что родители ее подруги разводятся. Мы были шокированы, потому что давно знаем подругу, много слышали о ее родителях – любящие супруги, венчаные в церкви, вместе занимаются благотворительностью и т.д. Все только хорошее. А сейчас муж уходит. И, похоже, не собирается содержать свою семью и их жизнь в большом загородном доме.

Жена осталась без средств к существованию.


Я не собираюсь кого-то обвинять в сложившейся ситуации – я не знаю ее в деталях и, как правило, всегда виноваты оба. Я совершенно о другом.

Я дам три простые, но очень важные рекомендации тем членам семьи, кто не зарабатывает (или зарабатывает очень мало) и полностью зависит от другого члена семьи. Речь пойдет в первую очередь о женах-домохозяйках.⠀
 

Рекомендации


Первое

У вас всегда должны быть ваши активы, к которым у вас есть быстрый и легкий доступ. ⠀

Это могут быть деньги на депозите в банке или просто наличные в ячейке, ликвидные ценные бумаги на счете у брокера, которые можно быстро продать или полис страхования жизни с ликвидным капиталом.

Это – не накопительные программы (они низколиквидны и предназначены для других целей), а программы с единовременным взносом. И это очень удобный способ для хранения такого резерва, потому что деньги на страховом полисе недоступны ни для кого, кроме его владельца.

Второе

Доступ к этим активам должен быть только у вас. Никаких доверенностей и двойных доступов к счетам. Это должно быть только вашим, чтобы другой человек не смог забрать деньги с этих счетов без вашего ведома.⠀

Третье

Если у вас пока нет ваших собственных счетов с активами, попросите вашего супруга открыть и наполнить такой счет или полис в страховой компании.

Если он откажется, это веская причина для того, чтобы срочно заняться созданием собственных активов самостоятельно. Это не признак недоверия. С человеком может случиться все, что угодно, и тогда семье нужны быстрые средства для существования.


Я рекомендую вам сказать своему супругу прямо – «Мне нужны счета и деньги на них, чтобы я могла хорошо жить, даже если ты нас бросишь».

Нормальный человек это поймет даже если посчитает, что это полная чушь. И сделает это, чтобы жизнь его семьи была спокойной и защищенной.


Предвижу возражения некоторых супругов – моя жена потратит все деньги, которые я положу ей на счет. Но я бы этого не боялся – если супруга потратит все деньги, предназначенные для жизни семьи, значит у нее пока нет чувства ответственности и страха, она еще не доросла до того уровня ответственности и ее не интересует защита.


Я еще раз обращаюсь к вам – жены-домохозяйки. Задумайтесь о том, насколько хорошо вы защищены. Если защиты нет или она очень слабая, начните ее создавать.



Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Открытый вебинар в записи. Доступ - бесплатно

Как создать капитал и жить на проценты

Обрести финансовую свободу, работать ради удовольствия, не зависеть от пенсионных реформ и обеспечить предсказуемое будущее себе и своим близким – мечта каждого человека. Но единственная возможность ее достижения — сформировать свой капитал самостоятельно.

Получить ответы на вопросы по управлению личными финансами и инвестированию

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.