Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Английский способ инвестирования

Этот метод позволяет приобретать финансовые продукты, предлагаемые частному инвестору финансовыми институтами по всему миру, в «одном окне».  Широчайший выбор инвестиционных возможностей –  акции и облигации, взаимные фонды и ETF’s, хеджевые фонды и структурированные ноты – способен удовлетворить самых притязательных инвесторов.
Английский способ инвестирования подходит для тех, кому нужны:
  • юридическая защита капитала,
  • прозрачность вопросов наследования,
  • льготное налогообложение,
  • удобство сервиса.
Суть английского способа инвестирования 

Вы, как инвестор, приобретаете полис страхования жизни в зарубежной страховой компании. Но, в отличие от классического страхования жизни, страховая компания в данном случае выступает в качестве брокера, которому вы даете поручение на покупку-продажу фондов и отдельных ценных бумаг.

Условия использования английского способа

1. Срок инвестирования – не менее 5 лет. Инвестор может забрать свои средства до истечения 5 лет, заплатив при этом небольшой штраф.
2. Инвестиционный капитал – не менее 100 000 долларов.

Существует возможность использования английского способа для инвестирования меньших сумм, но при некоторых условиях:

  • ограниченный выбор фондов для инвестирования – около 150 фондов. Следует добавить, что данные фонды покрывают практически все сектора и регионы.
  • периодические взносы (от 1000 долларов в месяц) в течение определенного срока (минимум 5 лет). 

Вариант инвестирования периодически (раз в месяц, в квартал, в полгода) хорошо подходит для тех, кто:

  1. Имеет достаточно высокий доход, но не может начать инвестировать, т.к. тратит весь доход
  2. Хочет накопить капитал к определенной дате на определенную цель – обучение ребенка, совершеннолетие ребенка, выход на пенсию и т.д.

Очевидным удобством периодического инвестирования является то, что страховая компания списывает сумму регулярного взноса с вашей банковской карты и распределяет по выбранным вами фондам.

Все это дополняет он-лайн сервис, которые позволяет самостоятельно осуществлять управление и контроль над своим портфелем инвестиций.

Преимущества использования страховой компании в качестве брокера:

  • Возможность покупки большого количества фондов и ценных бумаг в «одном окне»
  • Отсутствие конфликта интересов – страховые компании не пытаются продать вам свои собственные фонды
  • Льготное налогообложение
  • Юридическая защита капитала
  • Четкая процедура наследования 
  • Нет необходимости отчитываться перед налоговыми органами
 
Защита капитала при английском способе инвестирования

При открытии долгосрочных полисов (на срок более 5 лет) в страховых компаниях действует 4-уровневая система защиты владельца полиса на законодательном уровне.

1-й уровень – Страховые компании обязаны держать долгосрочные активы своих клиентов отдельно от своих активов.
 
2-й уровень – Страховые компании должны держать резервный фонд (margin of solvency), размер которого регулируется Правилами страхования. 
 
3-й уровень – В случае неплатежеспособности страховой компании ликвидатор обязан взять на себя обязательства компании по всем долгосрочным контрактам.
 
4-й уровень – Если предыдущие уровни защиты не сработали, владелец полиса получит компенсацию в размере 90% из Компенсационного фонда.

Инвестиционные накопительные программы Unit-linked

Что  такое накопительная программа

Это инвестиционный накопительный план, открытый через зарубежную компанию и позволяющий не имея крупного стартового капитала, инвестировать небольшие средства на регулярной основе. Самым распространенным и лучшим вариантом являются ежемесячные регулярные инвестиции, когда человек инвестирует комфортную для него сумму от доходов, как правило от 10 до 30%. Таким способом можно сформировать свой личный капитал, который в будущем позволит чувствовать себя комфортно и независимо от внешних источников дохода (работа, бизнес, государство).

Кому подходят накопительные программы

Мы рекомендуем накопительный план тем, кто:
  • хочет создать капитал на будущее, детям на образование или покупку недвижимости;
  • готов регулярно инвестировать определенную сумму на протяжении длительного промежутка времени, но не знает куда;
  • желает инвестировать за рубежом в портфель из различных классов активов в твердой валюте;
  • планирует уделять инвестированию минимум собственного времени. 
Мы не рекомендуем подобные программы тем, кто:
  • не имеет резервного фонда достаточного размера;
  • пока не достиг своих краткосрочных финансовых целей;
  • не уверен в своих возможностях инвестировать в течение нескольких лет;
  • является активным инвестором.

Основные преимущества накопительных программ

  1. Низкий порог входа. Рекомендуемый ежемесячный взнос составляет от 600$ и выше, что под силу большинству людей. При этом первоначального капитала не требуется. В некоторых компаниях можно инвестировать от 100$ в месяц, но это экономически не выгодно, на таких суммах издержки будут крайне высоки и не будет бонусов.
  2. Удобство платежей с пластиковой карты в автоматическом режиме. Таким образом появляется регулярность и дисциплина в отчислениях денежных средств, которая в долгосрочной перспективе дает хорошие плоды. При этом деньги снимаются без комиссий за перевод и в полном размере доходят до вашего инвестиционного счета.
  3. Достаточно большой выбор инвестиционных фондов крупнейших управляющих компаний мира, из которых можно составить широко диверсифицированный портфель под любого клиента, более того, менять и корректировать стратегию инвестирования в зависимости от ситуации.
  4. Безналоговый рост. Это означает, что пока ваши деньги находятся за рубежом, и вы покупаете или продаете паи, то согласно российскому законодательству, эти операции не облагаются подоходным налогом. Это существенная экономия средств, а значит – более высокая прибавка к росту капитала.
  5. Использование эффективной стратегии инвестирования – усреднения стоимости, когда вы покупаете на одну и ту же сумму активы по разным  ценам, и у вас получается некоторый усредненный результат, в 90% лучше чем у тех, кто пытался предугадать и переиграть рынок.
  6. Гибкость программы. Такую программу можно открыть как на всю жизнь, например, на 25 лет до пенсии, так и на 5-10-15 лет под определенную цель, например – обучение детей или покупку недвижимости. Также существует возможность увеличения взносов и изменения периодичности оплаты.

Недостатки

Основной минус – это период обязательных платежей, который зависит от срока самой накопительной программы и во время которого нельзя пропускать взносы, иначе можно потерять вложенные средства. Благо этот срок не так уж велик: на сроке 5 лет – это 5 месяцев, возможный максимум – это 24 месяца.
 
После запуска накопительного плана все, что вам остается, – это регулярно инвестировать определенную сумму и раз в год делать анализ своего инвестиционного портфеля, с целью ребалансировки или внесения корректировок.

Профессиональные портфели

Что такое профессиональный портфель

Это инструмент, позволяющий составить широко диверсифицированный инвестиционный портфель под любые запросы, цели, сроки и стратегии клиентов, используя широкий спектр классов активов и региональных рынков на любой фондовой бирже мира. В силу того, что инвестиции «запакованы» в страховой полис, то вам не нужно уведомлять об этом налоговую, отчитываться о движении денежных средств. Также этот полис не делится при имущественных спорах.

Как правило, мы рекомендуем использовать профессиональные портфели, когда у клиента имеется капитал от 80 000 USD/EURO/GBP и он хочет, чтобы, во-первых, эти деньги работали более эффективно, чем в банке, а во-вторых, имели более надежную защиту капитала, чем 1,4 млн руб. При этом им можно было бы управлять как самостоятельно, так и с помощью финансового консультанта. Минимальный рекомендуемый срок инвестирования в такие портфели составляет от 5 лет и выше.  

Кому подходят портфельные планы

Мы рекомендуем составить портфель тем, кто хочет:

  • не только сохранить накопленное, но и приумножить его;
  • получать регулярный пассивный доход и жить на него;
  • передать капитал по наследству, заранее указав кому и сколько достанется;
  • защитить капитал от посягательств третьих лиц.

Основные преимущества профессиональных портфелей

  1. Повышенная ликвидность. При необходимости часть денег можно легко вывести на любой банковский счет, открытый на имя клиента как в РФ, так и за рубежом.
  2. Свобода и гибкость в управлении. Вы можете приобретать практически неограниченное множество инвестиций, в том числе акций, облигаций, биржевых индексных фондов, взаимных фондов или структурированных нот.
  3. Оптимизация налогов при инвестировании и отсутствие подачи деклараций. Чаще всего этот аспект является ключевым для тех людей, у кого или вообще нет опыта и времени в этом разбираться, или  кто понимает о чем речь и сознательно хотел бы этого избежать, причем официально и без негативных последствий.
  4. Диверсификация. Как уже было сказано выше, мы можем составить любой сбалансированный портфель, распределив капитал по нескольким корзинам, с целью минимизации рисков.
  5. Передача наследникам капитала, без уплаты налогов. Ведь, как известно, страховые выплаты налогами во всем мире не облагаются.
  6. Надежная защита капитала при банкротстве компании. Как правило все счета клиентов отделены от счетов компании, поэтому в случае банкротства эти счета не будут использованы для погашения обязательств компании. По другому еще это называется сегрегация портфеля.

После запуска профессионального портфеля все что вам остается, это раз в год делать анализ своего инвестиционного портфеля, с целью ребалансировки или внесения корректировок. При этом данный портфель можно периодически пополнять, если такая необходимость возникнет.



Получить дополнительную информацию об английском способе инвестирования, вы можете, задав вопрос финансовому консультанту

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.