Подписывайтесь на нас

Это – самая сентиментальная тема моих постов.
Когда слышишь слова «Миллион для дочери», представляешь маленькую девочку с косичками.
Но Алисии через пару недель – уже 23 года.

 

 

Она уже закончила обучение и в школе, и в университете.

Больше ей не нужны наши еженедельные пособия – она сама зарабатывает больше, чем ее мама и даже ее дедушка-профессор. И она уже стала пассивным инвестором, подключившись к моему новому проекту «Миллион автоматически».

Она работает в крупной компании за рубежом и полностью обеспечивает себя – снимает квартиру, покупает все необходимое, путешествует по Европе… И я очень рад тому, что она стала самостоятельной. Я рад и за остальных своих детей – все стали самостоятельными. Но она – младшенькая))) И нам грустно, что она уже такая взрослая.

В этом году я решил передать ей все накопленные во время эксперимента деньги (если удастся это сделать технически) – пусть дальше инвестирует сама.

Но я не хочу завершать этот эксперимент в столь интересное и неопределенное время – я продолжу его со своим капиталом. Буду каждый год инвестировать небольшую сумму в фонд акций США (опять же – если не будет технических проблем) и буду регулярно готовить отчеты для вас, чтобы мотивировать вас на такие же длительные инвестиционные проекты.

Для тех, кто не знаком с моим многолетним экспериментом, вкратце расскажу, о чем идет речь.

7 января 2003 года я начал проводить публичный эксперимент, который описал в своей книге «Миллион для моей дочери». Именно в этот день я в первый раз инвестировал 1200 долларов в индексный фонд акций США S&P500. С тех пор каждый год в январе я инвестирую такую же сумму в этот же фонд (из расчета 100 долларов в месяц). Результат см ниже – 100 ежемесячных долларов превратились в 70 тысяч долларов на счете.

 

ИТОГИ 20 ЛЕТ

Перейдем от сантиментов к сухим цифрам.

31 декабря 2022 года. На счете моей дочери Алисии – 70 147 долларов.

Таков результат инвестирования суммы 100 долларов в месяц в течение 20 лет…

 

Полный итоговый отчет выглядит так:

Срок инвестирования – 20 лет.

Инвестированная сумма – 24 544 долларов.

Сумма на счете – 70 147 долларов.

Доход – 45 603 долларов или 9,3% годовых.

 

Прошло уже почти полгода 2023 года, и ситуация на счете изменилась. Сейчас сумма на счете составляет 77 781 доллар (на 18 мая). Но я сильно не радуюсь и не слежу за изменением этой цифры в течение года – к концу года все может кардинально поменяться в ту или иную сторону.

 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!


 

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩЕЕ…

Первое – эффект капитализации.

Если вы посмотрите на графики, вы заметите, что после 10 года инвестиций (после 2013 года) оранжевая кривая начала более резко уходить вверх. Это значит, что проценты делают свою работу и после 10 года это видно наглядно.

На цифрах это видно следующим образом:

– инвестировано 24 500 долларов

– на счете – 70 150 долларов

– доход 45 600 долларов.

То есть, доход уже больше, чем инвестированная сумма. Соответственно, роль дохода также стала выше, чем роль суммы инвестиций.

Это и есть капитализация на практике.

Второе – привычка.

Я привожу полюбившуюся диаграмму Маргулана Сейсембаева. О разных путях движения к цели.

 

 

Мой проект «Миллион для дочери» – яркий пример эффективности неэмоционального движения. Другими словами – я сделал этот процесс регулярного инвестирования в проект своей привычкой.

И если вы хотите последовать моему примеру и начать свой длинный путь к созданию капитала (на любую цель) – забудьте про эмоции и про аналитиков со своими рекомендациями. Сделайте процесс инвестирования своей привычкой.

Подключайтесь к моему новому проекту Миллион автоматически, если вам нужна помощь в организации инвестирования по примеру «Миллиона для моей дочери» – нас там уже много!

Удачных вам инвестиций!