Подписывайтесь на нас

На днях ко мне обратился клиент с таким вопросом: «Мне подвернулась возможность продать бизнес, я хочу сохранить деньги после продажи – половину инвестировать в России, а половину за рубежом. Как это можно сделать?»

Давайте разберемся, какие возможности есть у частных инвесторов для инвестирования внутри страны и за рубежом.

 

Инвестирование в России

На российском рынке работают все те же финансовые институты, что и раньше – брокеры, банки и управляющие компании. Важным отличием только можно считать, что внутри России сейчас имеет смысл инвестировать только в российские финансовые инструменты – акции российских компаний, корпоративные и государственные облигации РФ, золото, как в виде фондов, так и в виде золотых слитков, различные структурные ноты и т.д.

 

Иностранных инвестиций внутри России лучше избегать из-за возможной блокировки, с которой уже столкнулись российские инвесторы.

 

Существующий рынок иностранных акций на Санкт-Петербургской бирже, хоть и дает до сих пор доступ к американским акциям, но часть из них по- прежнему заблокирована, а по остальным не очень большая ликвидность. И риски возможной блокировки в будущем никуда не ушли. Европейские акции оказались заблокированными.

Если все-таки хочется через российского брокера покупать и продавать иностранные акции, то по крайней мере, не стоит оперировать с акциями «недружественных» стран.

 

Сейчас на той же Санкт-Петербургской бирже торгуется довольно много акций китайских компаний, которые можно использовать как альтернативу российскому рынку.

 

Но в целом внутри России разумно покупать только российские активы.

 


Хотите научиться выбирать акции грамотно и повысить доходность своего портфеля? 24 мая старт курса Владимира Савенка 

“Фундаментальный анализ и расчет реальной стоимости акций”.

Это последний набор группы, подключайтесь. Курс непростой, но он дает много знаний для того, чтобы самостоятельно научиться работать с акциями.


 

За рубежом

Основной проблемой инвестирования за рубежом сейчас является выбор финансового посредника. Не так много иностранных банков, брокеров и страховых компаний, продолжают работать с российскими клиентами. По сравнению с 2021 годом этот список существенно сократился.

Перестали принимать россиян и попросили их на выход брокеры Saxo Bank и Exante. Перестали принимать пополнения и запретили открывать новые программы страховые компании RL360 и Fortuna. Страховая компания Utmost Worldwide (бывшая Generali International) также не открывает новые полисы, но принимает пополнения в существующие.

К чести страховых компаний надо сказать, что они не заставляют клиентов закрывать имеющиеся программы и продолжают их обслуживать.

Недавно объявили о закрытии банковских счетов россиян Bank of Cyprus и Emirates NBD (ENBD). Остается только ожидать, кто окажется следующим.

 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!


 

Что же сейчас доступно российскому инвестору?

Interactive Brokers

Американский брокер, давно и хорошо известный российским инвесторам, по-прежнему открывает новые счета для российских клиентов. Однако придерживается европейских санкций, и поэтому европейские ценные бумаги, и бумаги, номинированные в валютах Евросоюза, недоступны для россиян.

При этом весь спектр американских ценных бумаг – акции, облигации и ETF можно купить. На мой взгляд, этого достаточно для решения любых инвестиционных задач.

 

Тревожный звонок пришел от IB на прошлой неделе. Моему клиенту поступило неожиданное требование закрыть два имеющихся счета. Почему это случилось, чем он вызвал такой резкий шаг со стороны брокера, не очень понятно. Подозрительных операций по счету не было, сам клиент и его работодатель не в санкционных списках. Либо клиенту просто не повезло, либо это может быть началом чистки российских клиентов.

 

Investors Trust Malaysia

Страховая компания, имеющая филиалы в разных юрисдикциях. Из трех имеющихся – Кайманы, Пуэрто Рико и Малайзии, только Малайзия принимает новых клиентов из России. В старые полисы из Пуэрто Рико можно только внести пополнения, а Кайманы не принимают даже пополнения. Тем не менее, страховые компании не принуждают существующих клиентов закрывать имеющиеся полисы. В этом их огромное преимущество перед банками и брокерами.

Через страховые компании можно инвестировать в любые инвестиционные инструменты, так как все покупки делаются от имени страховой компании, а не от имени клиента.

 

Брокеры в Казахстане

Российский инвестор может открыть счет у двух казахстанских брокеров – Freedom Finance Global и BCC Invest. Оба брокера дают доступ к иностранным площадкам – как к американским, так и европейским. Но в связи с санкциями Евросоюза, европейские бумаги тоже не доступны для российских инвесторов. И отдельные американские облигации тоже не доступны, так как они, как оказалось, приобретаются и хранятся в европейских депозитариях.

Поэтому российскому клиенту доступны для инвестирования американские ценные бумаги – акции и ETF. И конечно, акции и облигации Казахстана.

Как я упоминал выше, практически любую инвестиционную задачу можно решить с помощью американских ETF. Так что этого инструментария, на мой взгляд, вполне достаточно частному инвестору.

 

Взгляд на Ближний Восток

Дубай стал финансовым центром Ближнего Востока, куда потек капитал после закрытия Запада. И конечно же в Дубай появились структуры российских финансовых институтов.

Например, BCS Dubai – структура российского брокера БКС в ОАЭ. Через нее можно открыть счет доверительного управления с индивидуальной стратегией. Минимальный порог входа составляет от 300 000 долларов, минимальная ежегодная комиссия за управление от 1,2%. Через BCS Dubai можно инвестировать на международных рынках, но судя по всему, с ограничениями, которые введены в соответствии с «директивой ЕС». То есть только в американские акции и ETF.

И есть еще один Дубайский брокер, который открывает счета для российских клиентов. С минимальным порогом 1,5 млн $ и ежегодной комиссией 0,75% от стоимости активов.

Таким образом, россиянам по-прежнему доступен как минимум американский рынок ценных бумаг через различных посредников. Что дает возможность создать индивидуальный инвестиционный портфель под любую инвестиционную стратегию.

Мы можем помочь в открытии счетов во всех перечисленных структурах.