Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Когда закончится кризис? Такого еще никогда не было!

Когда закончится этот кризис? – Через 17 месяцев.

Это, конечно же, шутка. На самом деле никто не может предсказать будущее. Но статистика говорит о том, что средняя продолжительность кризисов, которые происходили после Великой Депрессии 1929 года, составляет именно 17 месяцев.

С наступлением кризиса с соцсетях появились забытые уже лозунги – ТАКОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО! И самое время вспомнить слова Джона Темплтона: «Четыре самых дорогих слова в английском языке – “This time it’s different” (В этот раз все по-другому)».

 По сути это то же, что ТАКОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО! Почему они самые дорогие? Потому что люди начинают делать глупые вещи, которые им обходятся очень дорого.



Мы с вами стали свидетелями нечастого явления – Черного лебедя. Коронавирус как раз является таким черным лебедем. Это когда ни один аналитик  не может сказать: «Я же вам говорил, что так будет!».

Каковы будут последствия? Наверняка, не очень приятными. В результате коронавируса мировая экономика получила удар под дых – многие отрасли терпят огромные убытки (туризм, авиаперевозки, логистика и т.д.).

На фоне карантинов и закрытия торговых центров пострадают ритейлеры.

И уже в следующем месяце мы все увидим как ухудшатся все экономические индикаторы. Что потом? – Очередное падение фондовых рынков.

На фоне кризиса ФРС США приняла срочные превентивные меры – рынок получит дополнительные 1,5 триллиона ликвидности. А ставка понижена до нуля. Безусловно, беспрецедентный шаг ФРС. И это серьезная поддержка для всей мировой экономики.

Значит ли это, что рынок должен тут же развернуться и пойти вверх? Не уверен.

Когда царит паника, люди ничего не видят и не слышат. Вспомните, как отреагировал рынок на предыдущий невероятный шаг ФРС – внеплановое понижение ставки на 0,5%. После этой новости рынок взлетел вверх, но этой мотивации рынку хватило всего на один час. После этого бегство с рынка продолжилось и рынок ушел в минус.

Давайте посмотрим, как ранее проходили такие кризисы и как падал рынок?

10 худших медвежьих рынков после Великой Депрессии падали в среднем на 39% (по индексу Dow Jones). И длились они в среднем 17 месяцев.

Самый большой медвежий рынок в этом периоде был предыдущий (2007-2009). Это был  кризис рынка недвижимости и финансового рынка. Он был назван Великой Рецессией и рынок упал на 54,5%.

Но стоит заметить, что экономика США и финансовая система держались тогда на зыбкой почве. В этом плане ситуация была совершенно отличной от сегодняшней.

Но если мы можем видеть эти контрасты в экономике тогда и сейчас, мы никак не можем сегодня  предположить, как вирус повлияет на рынки. Сравнить не с чем…

Тем не менее, на конец дня 12 марта рынок упал на 28%. И мы уже не так далеко от среднего значения 39%. И есть также вероятность развития более негативного сценария.

Но вернемся к статистике. Ралли, которые следовали за падением, были гораздо выше. В течение года после окончания медвежьего рынка акции росли в среднем на 45%. А к третьему году рост составлял в среднем 66%.

Кстати, после Великой Рецессии 2007-2009 рынок вырос на 63% в первый год; 100% к третьему году; 154% к пятому году и более 357% в течение 11 лет бычьего рынка.

В заключение – несколько коротких рекомендаций

  1. Инвестируйте по плану, если он у вас есть. Если нет – сделайте его сейчас.
  2. Сделайте анализ своего текущего портфеля – возможно, вы неверно оценили свое отношение к рискам. А может быть пора сделать ребалансировку.
  3. Готовьтесь к покупкам дешевых активов. Это значит:
    1. составьте список ценных бумаг, которые будете покупать.
    2. И переводите деньги на свои счета у брокеров и в страховые компании. Если переводы на брокерские счета можно сделать быстро, то страховые компании дольше проверяют ваши деньги и зачисление на счет может затянуться на пару недель…

Удачных вам инвестиций в столь интересное время!

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Бесплатный вебинар 4 августа

Создание и реализация личного финансового плана

Для тех, кто хочет самостоятельно создать пошаговое руководство по достижению финансовых целей с четким расчетом на несколько лет вперед

Экспертный анализ вашего портфеля

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.