Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

В какие активы инвестируют россияне?

Ведущий финансовый консультант, совладелец компании «Личный капитал», представитель компании в Санкт-Петербурге


E-xecutive.ru обсудил инвестиционное поведение россиян с финансовыми экспертами.


Какие активы в реальности находятся в портфеле россиян, рассказал ведущий финансовый консультант компании “Личный капитал” Борис Кожуховский.

“Судя по портфелям клиентов, которые обращаются в нашу компанию, одним из основных активов является жилая или коммерческая недвижимость для сдачи в аренду.

Кроме того, довольно большое количество акций российских компаний, реже – гособлигации ОФЗ. У владельцев более крупных капиталов достаточно часто можно увидеть еврооблигации российских эмитентов, долларовые облигации российских компаний, и, видимо, из-за агрессивной продажи этого продукта брокерами и управляющими компаниями – ПИФы и структурные ноты.

Схожая черта российских инвесторов в том, что основой акцент они делают на локальном рынке. Выбор «своих» инструментов, впрочем, характерен для инвесторов и других стран. Это справедливо как для России, так и для США и Европы. Люди концентрируются на активах той страны, где они живут.

Россияне пока исключают огромный пласт зарубежных инвестиций, рынок которых гораздо шире локального. Возможно, людям просто не хватает качественной информации.

Важно понимать, что свои инвестиции нужно диверсифицировать, инвестируя в акции и облигации не только России, но и глобально, и в первую очередь – в более крупные экономики: Америки, Европы, Китая.

Когда это понимание придет, скорее всего, мы увидим более сбалансированные портфели. Но это не всегда выгодно брокерам и управляющим компаниям, которые скорее ориентированы на российский рынок и предлагают клиентам свои продукты.

Доходность активов

Если говорить о доходности популярных инструментов, которые выбирают российские инвесторы, то цифры примерно такие: рентная жилая недвижимость до 7% годовых, коммерческая 10-12%. Причем показатели дохода от жилой недвижимости ниже банковского депозита, средняя ставка которого составляет 7,3% годовых.

Доходность ОФЗ зависит от срока погашения, но в среднем составляет 7,5-8%.

Доходность еврооблигаций российских эмитентов – в диапазоне 3,5%-5% годовых. Но у этих бумаг довольно высокие номиналы, поэтому говорить о диверсификации можно только для обладателей крупных капиталов.

Диапазоны доходности корпоративных рублевых облигаций 8%-10% годовых. Хотя существует сегмент так называемых высокодоходных облигаций, где есть доходность в 14% годовых и выше.

Доходность рынка акций не отличается такой предсказуемостью: акции могут показывать как плюс 20%, так и минус 20% годовых, в зависимости от ситуации на рынках.

Источник: e-xecutive.ru

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

25 Июля 19:00

Как находить лучшие фонды

Практика поиска и анализа информации в системе Morningstar

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.