Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

95% инвесторов делают это. Ошибки при инвестировании в акции

 

Владеете ли вы достаточными знаниями и временем, чтобы самостоятельно торговать акциями? То есть профессионально искать, анализировать, отслеживать и принимать верные решения о покупке или продаже акций в конкретный момент времени.

95% инвесторов не могут грамотно оценить возможность успеха той или иной компании, но продолжают верить, что у них точно получится.

Видео для тех, кто хочет инвестировать в акции крупнейших мировых компаний, не рискуя потерять свой капитал.

Пару месяцев назад ко мне на консультацию пришел человек, которому нужна была помощь с его инвестиционным портфелем, который он в течении года самостоятельно собирал «по крупицам». Какого же было мое удивление, когда я обнаружил в портфеле 27 акций зарубежных компаний, половину из этих компаний я увидел впервые, и еще с десяток облигаций.

На мой вопрос – чем он руководствовался при покупке всех активов, он ответил, что какие-то акции купил, потому что просто понравилась компания, какие-то – по совету друзей и коллег, что-то прочитал в интернете, что-то услышал из новостей. Вот так и получился портфель, в котором клиент потерялся и не знал, что делать дальше, как эти акции анализировать, как отслеживать и когда продавать?

Но самое главное, большая часть бумаг существенно просела в цене и выходить из них с убытками клиент не хотел.

С облигациями ситуация оказалась не самой сложной, мы проанализировали компании, их финансовые отчетности и к удивлению все бумаги оказались с хорошим инвестиционным рейтингом, неплохим потенциалом и коротким сроком погашения в 20,21 и 22 году.

Лишь пара облигаций была с бОльшим сроком, но в силу известности и масштабов компании, вероятность, что с ними что-то случиться в ближайшее время довольно низкая, хотя всякое бывает и за ними клиенту предстоит отдельно следить.

А вот ситуация с акциями оказалась куда более прозаичнее.

После долгих переговоров клиент признался, что «увлекся процессом» и допустил классическую ошибку, которую допускают новички (и не только) и покупал те активы, в которых ничего не понимал. А Уорен Баффет еще 40 лет назад предупредил: “Инвестируйте только в то, что понимаете”.

В итоге мы решили пойти таким путем: постепенно избавляться от активов, которые находятся в плюсе или хотя бы в нуле, чтобы не фиксировать убытки. Что-то продали сразу, но большая часть бумаг до сих пор находится в глубоком минусе, и мы продолжаем их отслеживать, ждём хотя бы небольшого роста.

В то же время мы разработали новый сбалансированный портфель, состоящий исключительно из ETF-фондов на различные регионы, классы и виды активов, включая фонды акций, облигаций, недвижимости и золота, которые клиенту более понятны. Теперь он понимает общую концепцию портфеля. Всего в портфеле не более 8 фондов.


Сейчас клиент постепенно заходит в этот портфель, продавая оставшиеся акции.
……
Владеете ли вы достаточными знаниями, желанием и временем, чтобы самостоятельно торговать акциями? Я имею в виду профессиональный навык – искать, анализировать, отслеживать и принимать верные решения о покупке или продаже тех или иных акций в конкретный момент времени.

95% инвесторов не могут грамотно оценить возможность успеха той или иной компании, но продолжают верить, что у них точно получится.

Да, если вы выбрали правильные компании, акции могут пойти в рост и дать вам прибыль. Но как вы будете себя чувствовать и кого вы будете винить, если акции начнут падать?

Сможете ли вы спокойно спать, потеряв за день 100, 1000 или 10000 долларов? А что еще хуже, если акции будут медленно падать в цене, день за днем. В какой-то момент вы, скорее всего, не выдержите и продадите акции с потерей, скажем, в 20%, а на следующий день эти акции начнут расти.

Зачем люди и рискуют собственными деньгами, если можно инвестировать через фонды в десятки или сотни крупнейших компаний отдельной страны или всего мира через инвестиционные фонды?

 

Подробнее – на открытом вебинаре Владимира Савенка “Как инвестировать в акции крупных компаний”

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.