Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

В поисках стабильности. Как инвестировать в золото через ETF

Нестабильность на фондовых рынках заставляет инвесторов искать инструменты для защиты семейного капитала.

В периоды кризисов и рыночных шоков привлекательным активом становится золото. Из-за низкой корреляции с традиционными инвестициями, такими как акции и облигации, инвестиции в золото – идеальное средство для диверсификации, которое оптимизирует и сводит к минимуму риски инвестиционного портфеля.

Инвестировать в золото можно несколькими способами, покупая золото в слитках или монеты из драгоценных металлов, открывая обезличенные металлические счета или используя биржевые фонды. Сравним самые распространенные варианты по главным критериям: риски, прозрачность, издержки и ликвидность.

Популярным способом инвестирования в золото являются золотые ETF (биржевые фонды). Биржевой фонд – это удобный инструмент, который позволяет торговать на бирже акциями единого золотого фонда. Акции этого фонда можно свободно покупать и продавать на бирже.

Преимущества ETF

  1. Низкие издержки по сравнению с другими способами инвестирования в золото, такими как золото в слитках, монеты или ОМС.
  2. Точное следование индексу, который основан на цене золота.
  3. Удобство доступа – купить и продать фонды можно в онлайн-режиме через брокера.
  4. Простота и ликвидность – торгуется как акция, ликвидность обеспечивает профессиональный маркетмейкер.
  5. Прозрачность – максимально полное раскрытие информации, в течение дня доступна стоимость чистых активов (СЧА) фонда.
  6. Доступность – чтобы купить золотые ETF, инвестору не требуется квалификация.

Приведу примеры пяти золотых ETF. Первые четыре фонда можно купить на зарубежных площадках английским способом, через зарубежного брокера или через зарубежный банк. Фонд FXGD можно купить через российских брокеров.

Золотые фонды не выплачивают дивиденды, поэтому не интересны тем инвесторам, которые хотят получать пассивный доход.

1. SPDR Gold Shares

Тиккер GLD

ЧА: $29.18 млрд.

Цена $113,92

Дата создания 18/11/2004

Коэффициент затрат: 0,40%

Фонд покупает золотые слитки, поэтому высоко чувствителен к цене золота. Продает золото при погашении инвесторами части паев и при оплате расходов.

2. iShares Gold Trust

Тиккер IAU

ЧА: $10.19 млрд.

Цена $11,54

Дата создания 21/01/2005

Коэффициент затрат: 0,25%

Фонд также покупает физическое золото и берет на себя расходы на перевозку, хранение и страхование золота. IAU сохраняет свое золото в хранилищах по всему миру. Низкая цена и коэффициент затрат фонда привлекает широкий круг инвесторов.

3. ETFS Physical Swiss Gold

Тиккер SGOL

ЧА: $795.28 млн.

Цена $116,22

Дата создания 09/09/2009

Коэффициент затрат: 0,39%

SGOL хранит золото исключительно в швейцарских хранилищах в Цюрихе. Фонд очень ликвидный – вы можете легко покупать и продавать акции.

4. ZKB Gold ETF Fund

Тиккеры ZGLD, ZGLDUS, ZGLDEU, ZGLDGB

Цена $1157.40

Дата создания 15.01.2009

Коэффициент затрат 0,4%

Фонд торгуется на Швейцарской бирже SIX, средства инвестируются исключительно в золото. Все активы хранятся в Швейцарии. Инвесторы могут в любой момент продать ETF на бирже. Каждая акция приблизительно соответствует 1 унции золота. При погашении паев могут получить эквивалент в физическом золоте кратном 12,5 кг. (вес одного слитка). Инвесторы могут покупать фонд в нескольких валютах по своему выбору (CHF, USD, EUR или GBP).

5. FinEx Gold ETF (USD)

Тиккер FXGD

Цена 562,5 RUB

Дата создания 03.09.2013

Коэффициент затрат 0,45%

FXGD – единственный золотой фонд, который можно купить на Московской фондовой бирже. Инструмент инвестиций в золото защищает вложения от девальвации, поскольку валюта актива – доллар. Разница между ценой покупки и продажи на бирже минимальна, при покупке не платится НДС 18 %. Биржевые котировки на бирже доступны в рублях и отражают как изменение стоимости золота, так и курсовые разницы на рынке валюты. У многих российских брокеров золотой ETF можно купить на Индивидуальном инвестиционном счете, что дает налоговое преимущество инвестору.

Это самый доступный по цене инвестиционный инструмент. Стоимость акции этого биржевого фонда – 562,5 рублей (сентябрь 2018 года), и это одна из самых низких точек входа для инвестиций в золото. Налоговые преимущества – действуют все налоговые льготы (ИИС, 3-х летний налоговый вычет).

*Информация по фондам по состоянию на 19 сентября 2018 года.

ETF на золото помогает частному инвестору защитить свой капитал от инфляции и во времена кризиса и подходит для среднесрочных и долгосрочных целей на горизонте от 5 лет.

Биржевой фонд ликвиден, его легко купить и продать в любой момент с минимальными издержками. Вложив до 10% своего капитала в золотые фонды, можно не только диверсифицировать свой портфель, но и снизить его волатильность.

Инвестиции в золото смягчают потери на валютных и фондовых рынках, предлагают эффективную защиту от инфляции, рыночных шоков и кризисов.

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.