Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Переводы средств в Европу возросли на 21%

Ведущий финансовый консультант, представитель компании «Личный капитал» в Казани.

Размер переводов средств в страны Европы и Центральной Азии увеличился на 21%, до 48 млрд долларов в прошлом году за счет укрепления экономического роста и улучшения перспектив трудоустройства в РФ, а также Казахстане и еврозоне. Такая информация приводится в отчете, распространенном Всемирным банком (ВБ).
«Объем денежных переводов в страны Европы и Центральной Азии стремительно вырос на 21% до 48 млрд долларов в 2017 году после трехлетнего спада. Главными причинами увеличения стали более высокие темпы роста [экономики] и [улучшение] перспектив трудоустройства в еврозоне, России и Казахстане; укрепление курса евро и рубля по отношению к доллару и низкая база сравнения после почти 22-процентного снижения в 2015 году», – следует из документа.

Согласно оценкам экспертов, в текущем году этот показатель возрастет на 6%, до 51 млрд долларов в связи со стабилизацией роста экономики в регионе. В октябре Всемирный банк предсказывал, что размер денежных переводов в государства Европы и Центральной Азии в минувшем году станет выше на 8,6%, увеличившись до 43 млрд долларов, а в нынешнем году – на 6,8%, до 46 млрд долларов.

Финансовый консультант компании “Личный капитал” Андрей Косолапов пояснил порталу “Сейчас.ру” – за счет чего выросли денежные переводы.

“Вырос объём денежных переводов не только в Европу, но и в Центральную Азию. Центральная Азия – это Монголия, Китай, часть России, Казахстан, а также (обратите внимание!) Киргизия, Узбекистан, Туркмения, Таджикистан. Таким образом, если говорить о Центральной Азии, то причина, скорее всего, кроется именно в улучшении возможностей трудоустройства и переводах денежных средств, заработанных в РФ, трудовыми мигрантами в свои страны. Также немалую роль играют переводы в Китай, ставший всемирной фабрикой по производству всего.

Что касается Европы, то здесь, на первый взгляд, причина не в переводах денежных средств трудовыми мигрантами. Хотя, если вспомнить, какие страны входят в Европу – и это тоже может быть причиной.

В любом случае, это (переводы денежных средств трудовыми мигрантами) – лишь одна из причин. Деньги – как электричество: если есть разность потенциалов, пойдёт электрический ток. Если есть разница в условиях применения или хранения денег – деньги будут перемещаться. Т.е. этот факт (рост объёма денежных переводов из России) может объясняться такими причинами и их сочетанием:

1. «Движение к лучшему». Деньги идут туда, где больше возможностей для их применения (инвестиций). К сожалению, возможности инвестиций внутри РФ не очень широки и часто связаны с большими комиссионными издержками, ограниченным списком доступных инструментов. Долгосрочный кредитный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте – «BBB-» (Standard & Poor’s). Поэтому, если необходим инструмент более высокого рейтинга, приходится использовать зарубежные инструменты. Возможности зарубежных инвестиций могут быть шире (просто зарубежных инструментов намного больше), а комиссионные издержки при этом могут быть меньше.

2. «Движение от худшего». Переводы с целью избежать негативных последствий хранения денежных средств в РФ. Здесь цель – не инвестировать на более выгодных условиях, а просто избежать возможных нежелательных сценариев. Sapienti sat.

3. «Переводы с целью использования денег (домой)». Переводы в случае невозможности применения средств в России (пример – переводы трудовыми мигрантами заработанных в РФ средств домой).

Вывод такой – в РФ расширились возможности заработать, но это не сопровождается пока аналогичным расширением возможностей по применению заработанных средств внутри РФ, поэтому увеличивается объём денежных переводов за границу.”

Источник: Сейчас.ру

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.