Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Накопительный план Unit-linked

Ведущий финансовый консультант, представитель компании «Личный капитал» в Минске.

Рано или поздно те, кто интересуется своим будущим, задают себе следующие вопросы:

Сколько лет я еще буду активно трудиться?

На какие средства я буду жить после завершения трудовой карьеры?

Какой пассивный доход мне будет необходим?

Какой капитал для этого понадобится, и сколько я уже накопил на эту цель?

Какие способы и инструменты использовать, чтобы позаботиться о своем будущем?

Никто не будет спорить с тем, что после определенного возраста снижается производительность и возникает необходимость больше времени уделять своему здоровью и образу жизни, а не зарабатыванию денег. Именно поэтому важно заблаговременно позаботиться о том, чтобы постепенно трансформировать свой человеческий капитал в финансовый. Другими словами, необходимо создать такую схему, при которой результатами своей активной деятельности в период расцвета сил можно будет пользоваться на протяжении всей своей жизни в зрелые годы. 


Такие задачи являются типичными для всего человечества, и развитые финансовые институты давно придумали для них свои решения. Один из возможных вариантов – это накопительный план, реализуемый через  полисы unit-linked  от зарубежных страховых компаний. Данные накопительные программы позволяют небольшими регулярными взносами на протяжении длительного времени сформировать существенный капитал, который в будущем позволит сохранить привычный уровень жизни вне зависимости от состояния своей трудоспособности.


Юридически контракт оформляется в виде полиса страхования жизни, но фактически полис служит лишь упаковкой для инвестиций, а страховая компания выступает в качестве брокера и позволяет покупать и продавать паи тех инвестиционных фондов, которые клиент выбрал самостоятельно или с помощью финансового консультанта.  

Возможности, преимущества и ограничения подобных программ


Программы предлагают широкие инвестиционные возможности и позволяют инвестировать в сотни инвестиционных фондов с различной степенью риска.


Фонды диверсифицированы по классам активов, валютам и регионам, т.е. позволяют инвестировать в акции, облигации, недвижимость, драгметаллы и другие активы по всему миру.
Так как программа оформляется в виде страхового полиса, то на нее распространяются все преимущества продуктов страховых компаний: надежная защита средств инвестора, льготное налогообложение, прямое наследование и защита капитала от любых нежелательных посягательств.


Возможность списания регулярных взносов с банковской карты без комиссий позволяет полностью автоматизировать процесс инвестирования и использовать эффективную стратегию усреднения стоимости.


Контролировать и управлять своим инвестиционным портфелем возможно on-line  через личный кабинет 24 часа в сутки.
Рекомендованная сумма ежемесячных инвестиций от 600 USD/EURO.Возможны изменения суммы регулярного взноса, дополнительные разовые взносы и частичные изъятия.
Так как программа по своей сути является инвестиционной, а не страховой, то все 100% взносов инвестируются в портфель из выбранных фондов.


К недостаткам подобных программ следует отнести обязательства по внесению регулярных взносов в течение первоначального периода в течение 1,5 – 2-х лет, необходимость дисциплинированного инвестирования на протяжении длительного времени для сохранения всех бонусов, а так же штрафы за досрочное расторжение контракта.


При открытии программы необходимо указать срок регулярных инвестиций, поэтому принимать решение об открытии необходимо после тщательного финансового планирования и с привязкой к конкретной финансовой цели.


Так как страховая компания не дает инвестиционных рекомендаций, а лишь исполняет поручения клиента, то необходимо заранее составить инвестиционный портфель, подходящий под конкретные цели инвестора и соответствующий его терпимости к риску.

Процесс инвестирования

После открытия программы с банковской карты клиента будут списываться регулярные взносы и инвестироваться в выбранные фонды в заданных пропорциях. Сумма взносов и их периодичность, как правило, постоянны, поэтому инвестирование происходит без влияния эмоций и совсем не отнимает времени. 


В процессе инвестирования необходимо периодически пересматривать свой портфель и проводить ребалансировку с тем, чтобы привести структуру портфеля к заранее запланированной. По мере приближения к своей финансовой цели следует постепенно изменять структуру портфеля в сторону увеличения доли консервативных активов, чтобы не подвергать портфель повышенному риску.Личный кабинет позволяет не только наблюдать за своим портфелем, но и самостоятельно совершать покупки или продажи, а так же изменять технические детали: смену карты, адреса, наследников и т.д.


Что дальше?

После завершение периода регулярных инвестиций у инвестора есть следующие варианты:

  • забрать всю сумму или часть накопленных средств для реализации собственных целей
  • оставить деньги работать в фондах еще некоторое время, если в них пока нет необходимости
  • получать из страховой компании регулярный пассивный доход для текущего потребления.

Кому подходят накопительные программы


Я рекомендую накопительный план Unit-linked тем, кто:

  • имеет долгосрочные крупные финансовые цели
  • готов регулярно инвестировать определенную сумму на протяжении длительного промежутка времени
  • желает инвестировать за рубежом в портфель из различных классов активов в твердой валюте
  • разделяет идеи пассивных портфельных инвестиций
  • планирует уделять инвестированию минимум собственного времени.

Я не рекомендую подобные программы тем, кто:

  • не имеет резервного фонда достаточного размера
  • пока не решил свои краткосрочные финансовые цели
  • не уверен в своих возможностях инвестировать в течение нескольких лет
  • ищет активных инвестиций.

За подробностями вы можете обратиться к своему финансовому консультанту.

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Запись вебинара

Инвестиционные программы Unit-linked. Инвестирование через зарубежные страховые компании

Все об английском способе инвестирования: что такое unit-linked, как выбрать страховую компанию и параметры программы, преимущества и недостатки таких программ, как страховые компании работают с гражданами России и СНГ

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.