Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Как сэкономить деньги? 12 простых способов

Ведущий финансовый консультант, представитель компании «Личный капитал» в Казани.

Практические способы экономии семейного бюджета от финансового консультанта для тех, кто больше не хочет выбрасывать деньги на ветер.

1.    Планируйте расходы
Составлять план расходов на месяц. Не совершайте покупок, если они отсутствуют в плане.

2.    Как часть расходов планируйте статью «Непредвиденные покупки».
Всё запланировать можно далеко не всегда, и наличие такой статьи расходов позволит гибко реагировать на ситуацию. Разумеется, эта статья не должна составлять значительную часть бюджета, иначе смысл планирования теряется.

3.    Ведите учёт расходов
Невозможно экономить, если не видите картину расходов в целом.

4.    Покупайте нужное, а не дешёвое.
При покупке нужно оценивать необходимость самого приобретения, и лишь после этого смотреть на ценник. Невысокая цена не должна становиться причиной покупки ненужных вещей.

5.    Распродажа, скидки – НЕ причина для покупок. Возвращаемся к пункту 4: покупайте то, что нужно, а не то, что дёшево.
Не пытайтесь сэкономить, покупая массу вещей на распродажах. Конечно, если вы спланировали покупку заранее, а теперь на неё объявлена скидка – то теперь удачный момент для покупки. Если же мотивом покупки является лишь существенное снижение цены – от неё лучше отказаться.

Распродажа выгодна, в первую очередь, организовавшему её магазину (иначе бы магазин не стал её устраивать), а не покупателям. Помнить об этом стоит всегда.

6.    Планируйте крупные расходы (отпуск, страховка) на год вперёд
Если не планировать крупные расходы, возможно, потребуются кредиты для их осуществления, т.е. в итоге они обойдутся дороже.

7.    Рассчитывайтесь наличными. Не используйте при расчётах пластиковую карточку.
При расчётах пластиковой карточкой не ощущается расход средств. Расчёт наличными позволяет ощутить, как деньги уходят из вашего кошелька.

8.    Не пользуйтесь кредитной картой
Кредиты по карточкам – не самые выгодные. Кроме того, их труднее отследить.

9.    Не снимайте с карты всю зарплату за месяц сразу. Лучше – по частям, раз в неделю.

10.    Совершайте покупки по заранее составленному списку.
Это существенно сократит расходы и избавит от импульсивных покупок зачастую ненужных вещей.

11.    Пользуйтесь общественным транспортом
Результатом будет снижение расходов на бензин и сервисное обслуживание. Можно, например, пользоваться машиной лишь по выходным для поездок в магазины, а в будние дни использовать общественный транспорт. При этом общественный транспорт зачастую может оказываться не медленнее машины.
Как вариант, иногда удобнее воспользоваться такси, чем личным автомобилем.

12.    Не покупайте ничего в кредит
Если у вас до сих пор нет денег на какую-либо покупку, то кредит не увеличит их количество в вашем кошельке. Если вы не смогли накопить необходимую сумму, то как планируете расплачиваться за кредит? Придётся уменьшить расходы на сумму ежемесячного платежа по кредиту. Но если вы не делали этого ранее, то нет никаких гарантий того, что это будет легко сделать.
Получается, что кредит – своего рода разновидность финансового плана, но очень дорогая, и нет никаких гарантий её реализуемости. Гораздо выгоднее (и дешевле) составить свой Личный финансовый план.

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

26 - 27 Февраля

Интенсив Владимира Савенка по инвестированию в акции отдельных компаний

Как выбирать акции на основе анализа финансовой отчетности компаний, рассчитывать реальную стоимость бумаг и находить недооцененные, чтобы прогнозировать результаты своих инвестиций, адекватно оценивать риски и участвовать в прибыли крупных мировых бизнесов.

Независимая экспертная оценка инвестиционных продуктов. Услуга Второе мнение

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.