Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Капитал по наследству. Нужно ли передавать детям сбережения?

Ведущий финансовый консультант, совладелец компании «Личный капитал»

Каждый даст ответ на этот вопрос по-своему. И будет прав. Но как выглядит ответ с точки зрения финансового планирования? Давайте разберемся.


Отойти от дел и получать пассивный доход от капитала – эту цель, пожалуй, ставит перед собой каждый, кто задумывается о будущем. Большинство хочет жить на проценты, то есть сам капитал сохранить… для будущих поколений.


Около семи лет назад ко мне обратилась семья (муж и жена в возрасте 65 лет) с задачей разместить накопленный капитал с целью получения пассивного дохода. Я по привычке сделала расчет суммы процентов от капитала, которую можно регулярно изымать из портфеля инвестиций без «проедания» основного капитала.

Каково же было мое удивление, когда они сказали, что готовы тратить и сам капитал.

– Разве Вы не хотите оставить капитал в наследство своим детям? – тут же спросила я.

Вот что они ответили: «Мы своим детям (а их трое) обеспечили образование, купили по квартире, дали старт в жизни – этого вполне достаточно. Накопленный капитал мы хотели бы тратить на себя, чтобы жить так, как хотим. Наверняка, все равно какая-то часть останется и детям. Кроме того, им точно достанется наша недвижимость и прочее имущество».

Я, конечно, знала, что в развитых странах Запада распространен подход расчета пассивного дохода от капитала после ухода от дел с его полным «проеданием», поэтому местные финансовые консультанты всегда рассчитывают срок, на который должно хватить этих денег.

Например, в 90-х годах прошлого века при анализе исторических данных, заметили, что портфель, состоящий из акций и облигаций в соотношении 50/50 всегда сохранялся не менее 30 лет при уровне изъятий 4% (хотя и мог уйти в минус при повышении изъятий уже до 5% в год) – многие такой подход и применяли.


Продолжительность жизни людей растет год от года, то есть шансы прожить больше 30-ти лет после ухода от дел в 65 лет повышаются. Это называют «риском долгожительства». Но это просто вопрос к пересчёту подхода, да и «риск долгожительства» уже страхуют, не в России, конечно.


Для меня было удивительно, что в нашей стране некоторые люди уже осознанно приходят не к стандартной модели – жить на проценты от сбережений, но готовы «проедать» накопленный капитал.

В этой связи мой подход существенно изменился – теперь при решении задачи получения пассивного дохода после ухода от дел, я уточняю, уверен ли клиент, что хочет сохранить свой капитал и для какой цели. Ведь цель «отойти от дел и получать пассивный доход от капитала» достижима гораздо меньшими усилиями или в бОльшем объеме, если использовать для ее достижения не только процент доходности, но и сам капитал.

Всегда можно рассчитать точку – рычаг, при котором капитала с процентами при таком подходе хватит на достаточно долгий срок, например, до 120 лет, чтобы не беспокоиться о “риске долгожительства”.

Насколько целесообразно заботиться о сохранении капитала для передачи по наследству, когда вопрос стоит о качестве собственной жизни, а «наследники» уже взрослые и готовы к самостоятельной жизни? Вопрос как минимум неоднозначный, зачастую – спорный. Каждый должен решить его для себя, исходя из собственной ситуации и мировоззрения.

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Рабочие стратегии и инвестиционные идеи

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.