Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Когда до пенсии три года

Создание пенсионных накоплений дает возможность не работать в зрелом возрасте и иметь стабильный доход.

Чем раньше вы начнете действовать, тем больше денег, энергии и времени вы сэкономите, тем быстрее сформируете необходимый капитал.


Риск/доходность


Маргарита, работая по контракту руководителем известной компании, решила начать формировать свой капитал, когда до пенсии ей оставалось 7 лет. Она понимала, что упустила много времени и важно сформировать капитал за оставшийся срок.

Поэтому Маргарита предпочла инструменты, которые обещали высокую доходность – под 24% годовых в валюте.

Прошло четыре года, но Маргарита не только не заработала на инвестициях, но и потеряла часть вложенных денег.


Высокая доходность напрямую связана с повышенным риском, а гарантировать высокий доход на фондовом рынке невозможно. Этого факта Маргарита в свое время не учла.


Постановка целей и финансовый план


Когда Маргарита обратилась в нашу компанию, до ее выхода на пенсию оставалось всего 3 года.

За этот короткий промежуток времени создание пенсионного капитала – непростая задача.

Маргарита рассчитывала получать пассивный доход в размере $ 3 тыс. ежемесячно. Для этого ей нужно было сформировать капитал в размере $ 720 тыс., из которых $200 тыс. она получила от продажи квартиры, доставшейся в наследство и $ 200 тысяч, несмотря на потери четырех прошлых лет, уже удалось накопить. Необходимо еще $ 320 тыс.

Чтобы накопить недостающую сумму за три года нужно инвестировать $ 8,3 тыс. ежемесячно в среднем под 5% годовых. Текущего ежемесячного дохода $ 7 тыс. недостаточно, чтобы за три года сформировать капитал в полном объеме.

В такой ситуации, когда действовать нужно быстро, пришлось в первую очередь оптимизировать расходы. Если раньше, так же хорошо зарабатывая, Маргарита инвестировала часть дохода, не меняя привычного образа жизни, то теперь ей пришлось ощутимо снизить расходы, чтобы освободить большую сумму для инвестиций, во-вторых, выбрать инструменты без повышенного риска, которые сохранят и приумножат ее капитал.


Теперь Маргарита четко следует своему финансовому плану, точно знает, сколько денег и когда она может инвестировать за счет текущих доходов и не гонится за высокой доходностью, ведь времени для выхода из убытков у нее больше нет.


Маргарита понимает, что и после завершения контракта с компанией ей придется подрабатывать, чтобы получать дополнительный доход.

Если бы Маргарита вовремя составила личный финансовый план, то, инвестируя по $ 5 тыс. ежемесячно под 6% годовых в валюте она бы успела сформировать необходимую сумму за 7 лет к моменту окончания контракта с работодателем.


Если бы время не было упущено и процесс инвестирования сразу был построен грамотно, сразу после завершения карьеры Маргарита могла бы выйти на пассивный доход, а не рассматривать варианты подработки на пенсии. А работать ей придется еще минимум пять лет при сохранении текущего уровня доходов.




Хотите достичь собственных финансовых целей, но не знаете с чего начать, какой капитал вам нужен и как построить процесс с учетом текущей финансовой ситуации? Регистрируйтесь на открытый вебинар Анны Тюрневой “Как создать капитал и жить на проценты” и присылайте интересующие вопросы.

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

21 ноября

ИИС: как открыть, куда инвестировать и получить налоговый вычет

Участие - БЕСПЛАТНО

Узнайте об оптимальных решениях для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.