Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

10 преимуществ инвестирования в ETF по сравнению с ПИФами

Уверен, большинство из вас не раз слышали про инвестиции в ETF, но не многие до конца понимают что это вообще такое, каким образом они работают, в чем их преимущество и, самое главное, чем они отличаются от всем известных акций и взаимных фондов (наших ПИФов).



Предлагаю восполнить этот пробел и более подробно во всем разобраться.


ETF появились в середине 80-х годов, когда сотруднику Американской Фондовой Биржи, Натану Мосту пришла идея о создании фонда, акции которого обращались бы на бирже. По некоторым данным с этой идеей он сначала обратился к основателю индексных фондов компании Vanguard Джону Боглу, но, видимо, разговор не сложился, и он ушел к владельцу другой крупной инвестиционной компании. В итоге, в 1993 году был создан первый Exchange Traded Fund (ETF) в США. В основе первого фонда лежали акции,  входящие в индекс S&P 500. На данный момент это самый большой ETF в мире, под управлением которого находится более 193 млрд долларов.



Если взглянуть еще глубже, то ETF представляет собой инструмент, объединяющий в себе свойства и акций, и взаимных фондов (ПИФов). В итоге получился практически идеальный инструмент, обладающий:

  • минимальными издержками;
  • широкой диверсификацией;
  • высокой ликвидностью;
  • прозрачностью структуры активов;
  • возможностью торговаться на бирже.

Чем же покорили ETF весь мир и в чем их преимущества по сравнению с ПИФами?


1. Получение дивидендов и купонов
Получение дивидендов и купонов возможно только через ETF. Для этого можно использовать ETF акций, облигаций, недвижимости. Используя эти фонды, можно составить инвестиционный портфель, который будет генерировать пассивный доход. В ПИФах такой возможности нет, потому что они реинвестируют все возможные выплаты. 


2. Самые низкие комиссионные издержки
Средняя комиссии за управление по всем зарубежным ETF составляет 0,5% в год, в то время как в ПИФах это около 4%. При этом 10 крупнейших ETF мира, под управлением которых находится больше 650 млрд долларов, имеют среднюю комиссию в  размере 0,15%, что позволяет инвестору сэкономить на издержках.


3. Покупка и продажа на фондовой бирже
Если вы хотите купить ETF, то нужно всего лишь сесть за компьютер, зайти в личный кабинет и сделать пару нажатий клавишами. При покупке/продаже ПИФа, как правило, нужно ехать в УК и подписывать бумаги, что не всегда бывает удобным. Некоторые ПИФы, конечно, торгуются на бирже, но их мало и ликвидность по ним не очень большая.



4. Прозрачность структуры активов
Информация по структуре активов в ETF полностью прозрачна и доступна в любой момент времени, чего нельзя сказать про ПИФы, которые иногда выглядят довольно закрытыми и получить 100% информацию по составу фонда не всегда возможно.



5. Покупка и продажа в течение дня по рыночной цене
Если вы хотите узнать сколько сейчас стоит конкретный ETF, и как меняется на него цена в течение дня, достаточно зайти на информационный сайт (Yahoo FinanceBloombergMorningstar). Стоимость же ПИФа устанавливается каждый день, она не меняется в течение всего дня и пересчитывается УК после закрытия торгов.



6. Ставка на понижение
Если вы уверены, что скоро рынок упадет и хотите сыграть на понижение, то для этого достаточно приобрести инверсный ETF, который растет, когда индекс падает. Если вы, например, считаете, что индекс S&P500 обвалится и хотите сыграть против него, то можете использовать фонд ProShares Short S&P500 с тикером SH. Суть его довольно простая: если вы будете держать этот ETF и индекс упадет на 20%, то вы заработаете 20%! На ПИФах можно заработать только на растущем рынке. 



7. Точность следования за базовым индексом (бенчмарком)
Если сравнить ETF SPRD S&P500 и ПИФ Райффайзен США, в основе которых лежит индекс S&P500, то ПИФ в несколько раз проигрывает по точности следования за бенчмарком в отличие от ETF, который практически точь-в-точь за ним следует.



8. Отсутствие риска смены стратегии или бенчмарка
К сожалению, смена УК стратегии и бенчмарка стабильно происходит в ПИФах. Так например, ПИФ Райфайзен БРИК, который создавался чтобы отслеживать индексы Бразилии-России-Индии-Китая, сейчас отслеживает индекс MSCI EMU – индекс ведущих европейских компаний, входящих в Экономический и валютный союз. 



9. Валютная составляющая
Если вы хотите инвестировать, покупать активы и создавать капитал в различных валютах, то это можно сделать только через ETF. При инвестировании в ПИФы вы всегда будете привязаны к российским рублям.



10. Широкая диверсификация
Можно подобрать фонд, который будет инвестировать в 100 акций различных компаний, а можно найти фонд, состоящий из более 1500 акций. Таким примером является фонд Vanguard Total Stock Market ETF (VTI).Можно найти смешанный фонд, в котором будут и акции, и облигации, и инструменты денежного рынка. Например, таким фондом является iShares Core Growth Allocation (AOR). В ПИФах такой диверсификации и разнообразия нет.


Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.