Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Акции, облигации, золото или недвижимость: как сформировать оптимальный инвестиционный портфель?

Ведущий финансовый консультант, представитель компании «Личный капитал» в Минске.

Какой набор финансовых инструментов поможет достичь желаемого уровня дохода инвестора?

В какие активы и в каких пропорциях вложить свой капитал?

Какую стратегию инвестирования выбрать?

Как избежать рисков?

Как правило, у частных инвесторов возникает множество вопросов, связанных с формированием инвестиционного портфеля.

Разберем наиболее распространенные из них – о плюсах и минусах самых популярных инвестиционных инструментов.

Банковские депозиты

Банковские депозиты традиционно считаются простым и понятным инструментом для частного инвестора. При этом банк гарантирует небольшой доход и сохранность вложенных средств. Почему бы не довериться профессионалам и не разместить свои деньги на депозите в крупном надежном банке?

Банковский вклад следует относить к инструментам сбережения или сохранения средств. С точки зрения инвестирования вклад не является подходящим инструментом для долгосрочных вложений, так как на длительном отрезке времени вклад позволяет в лучшем случае сохранить покупательскую способность, увеличивая капитал на уровень инфляции и не более того.

Вклад хорошо подойдет для промежуточного накопления капитала, кратковременного размещения свободных средств на срок до одного года или как место хранения резервного фонда.

Облигации

Облигации федерального займа (ОФЗ), муниципальные и корпоративные облигации приносят доход выше банковского депозита.

Накопленный купонный доход при инвестировании в облигации не теряется при их досрочной продаже. Плюс ко всему облигации гарантируют сохранность капитала и заранее известную доходность, если держать их до погашения. Купонный доход во многих случаях не облагается налогом.

Почему бы не инвестировать все свои деньги именно в облигации?


Благодаря этим характеристикам облигации являются более интересным инструментом.

Доходность по облигациям может в два-три раза превышать доходность по депозитам.

Если вам необходимо разместить свободные деньги на срок от года до пяти, то облигации будут более интересны, чем банковский депозит.


Их также можно использовать для финансирования периодических целей. Например, если ваша задача – через три года оплатить образование детей, вы можете инвестировать часть средств в облигации с погашением через три года, еще одну часть – в облигации с погашением через четыре года и т.д., чтобы по мере погашения облигаций у вас появлялись деньги на оплату первого, второго
и последующих лет обучения.

Облигации могут составлять значительную долю пенсионного портфеля, чтобы обеспечивать постоянный денежный поток в виде купонных выплат.

Однако при инвестировании в облигации есть свои специфические риски, которые необходимо учитывать: риск дефолта эмитента, изменение процентных ставок, досрочный отзыв, инфляция. В награду за риск облигации приносят реальный доход на 2-4% выше инфляции.

Акции

Покупка акций позволяет стать собственником части компании и получать прибыль от ее деятельности пропорционально своей доле. Может быть лучше стать владельцем акций нескольких компаний и участвовать в этой прибыли?

 


Акции действительно являются наиболее прибыльным активом и в среднем растут на 6-8% выше инфляции. Но инвестировать в них следует надолго, т.к. цены на них подвержены большим колебаниям, а дивиденды не гарантированы.

Не стоит забывать и о рисках, т.к. владелец акций в полной мере участвует не только в прибыли компании, но и разделяет все убытки. На цену акций влияет не только положение дел в самой компании, но и ситуация в отрасли или экономики в целом и даже для прекрасной компании она может оставаться неблагоприятной на протяжении нескольких лет.


Золото

Действительно, золото имело ценность с древних времен. Но, как и все товарные активы, золото не способно генерировать доход в виде купонов или дивидендов. При этом золото хорошо проявляет себя в виде защитного актива и возрастает в цене во времена рыночных катаклизмов, поэтому имеет смысл держать его тем, кто хочет подстраховать свой портфель от рыночных колебаний.

Помните, на долгосрочном отрезке времени цена на золото лишь на доли процента превышала инфляцию.

А ведь еще существует недвижимость, которая так нравится за свою способность расти в цене и приносить ренту одновременно.

Так в какие активы и в каких пропорциях следует инвестировать свои деньги?
Ответом на этот вопрос будет формирование такого портфеля, который отвечает именно вашим задачам: рост капитала, получение пассивного дохода, защита от инфляции или финансирование крупных целей и т.д.

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.