Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Вклады российских инвесторов в зарубежных банках снова под угрозой?

Журнал «Оценка инвестиций» и финансовый консультант компании «Личный капитал» Борис Кожуховский о ситуации с латвийским банком ABLV.

Насколько стабильна мировая банковская система?

В феврале 2018 года Минфин США закрыл одному из крупнейших банков Прибалтики – латвийскому ABLV Bank – доступ к американской финансовой системе, обвинив его в отмывании средств.

По официальной информации ABLV, банком установлены ограничения на дебетовые операции клиентов в любой валюте, на любые исходящие платежи, приобретение финансовых инструментов, внутрибанковские платежи между различными счетами клиентов и выплату наличных денег. При этом клиентам остаются доступны переводы ценных бумаг из банка.


Таким образом, клиент, державший на счету деньги, больше не может получить доступ к своим сбережениям, в то время как инвестор, владеющий ценными бумагами, приобретенными через банк, может без преград и потерь передать свой капитал другому посреднику.


Ранее – весной 2013 года на Кипре произошли события, о которых до сих пор помнит, пожалуй, весь мир. Часть банковских депозитов была конфискована государством. Такое беспрецедентное изъятие средств частных инвесторов вошло в историю как «стрижка депозитов».

Насколько стабильна мировая банковская система? Могут ли эти события стать не разовыми и исключительными, а повториться в той или иной интерпретации в другом банке любой страны?

По сути от этого не застрахован никто, предостерегает обладателей счетов в зарубежных банках финансовый консультант компании «Личный капитал» Борис Кожуховский. «Хранение денег в банке на депозите или текущем счету в ситуации, когда у банка возникают проблемы, достаточно рискованно.

В поисках способа снижения рисков хранения денег в банке, инвесторам приходится искать альтернативы банковским вкладам. Такой альтернативой могут служить только ценные бумаги, например, с фиксированным процентом, то есть облигации. Владение ценными бумагами позволит сохранить весь капитал даже при банкротстве банка или ограничении операций.

Инвестиционные инструменты отделены от капитала банка, являющегося только их номинальным держателем, и остаются в распоряжении инвестора в любой, даже самой непредсказуемой или критической ситуации», – поясняет Борис Кожуховский.

Такое простое решение защиты капитала минимизирует или сводит к нулю риски инвестора, связанные с хранением денег в банке. Тот факт, что при всех запретах, наложенных на операции ABLV, клиентам остается доступен перевод финансовых инструментов, подтверждает рекомендации эксперта.

Источник: esm-invest.com

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.