Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Траст не отдаст?

На днях произошло событие, важность которого сложно переоценить: суд Лондона вывел активы беглого банкира Сергея Пугачева из новозеландских трастов.

 

http://www.rbc.ru/finances/11/10/2017/59ddff649a79477a127b1521
История эта тянется с 2013 года, когда Агентство страхования вкладов (АСВ) в рамках иска о банкротстве приступило к розыску и аресту по всему миру активов бывшего владельца Межпромбанка.

Судебные разбирательства продолжаются более трех лет. В ходе судебного процесса были упомянуты трастовые структуры, которые экс-банкир использовал для сокрытия части своего имущества. И, после продолжительных прений, Британский суд постановил, что дискреционные трасты банкира являются притворными. Поэтому активы, которые были “упакованы” подобным образом, подлежат изъятию, также как и личное имущество банкира. 

В случае с Пугачевым было доказано, что, фактически, он является единственным бенефициарным собственником активов, находящихся в трасте. Бывший банкир, будучи “протектором” траста, сохранял полный контроль над имуществом и мог по своему желанию менять доверительных управляющих. 

До сих пор считалось, что траст является надежным способом скрыть свои активы как от посторонних глаз, так и от судебных посягательств. Однако, созданный английским судом прецедент, может пошатнуть эту систему.

Есть ли способы, позволяющие надежно сохранить свой капитал?

Считаю, что более высокую степень защиты финансовых активов предоставляют страховые компании, которые работают с программами unit-linked. 


На чем основано это заявление?
После выполнения всех необходимых процедур по открытию страховой программы, заявитель получает на руки полис страхования жизни. При этом он сохраняет возможность управлять своим капиталом: покупать и продавать ценные бумаги, заводить в программу деньги и выводить их обратно на свои банковские счета. 

До сих пор неизвестны прецеденты изъятия страхового полиса по судебным искам. Дело в том, что можно наложить арест на банковский счет, арестовать ценные бумаги,  автомобиль и недвижимость, но не страховой полис, который по своей сути не является имуществом. 


Тем, кому важно обезопасить свои накопления от внешних посягательств, обязательно стоит рассмотреть этот способ.

Защитите свои активы!

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.