Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Насколько здоровы ваши финансы

Показатели здоровья личных финансов выглядят так:

  • Коэффициент ликвидности (Liquidity Ratio) – 3 и более
  • Коэффициент обслуживания долга (Debt Service Ratio) – менее 20%
  • Коэффициент финансового левериджа (Assets-To-Equity-Ratio) – менее 4,5

Вы все поняли? Знаете ли вы, что это за коэффициенты? Ниже я покажу, насколько они просты и понятны. Но согласитесь, приятно показать себя умным и в кругу друзей сказать что-то вроде: «Значение моего коэффициента финансового левериджа менее трех, поэтому я чувствую себя вполне уверенно и не боюсь финансовых проблем».

Но я написал эту статью не для того, чтобы вы могли показать себя умным, а для того, чтобы продемонстрировать на примерах, что личные финансы и корпоративные финансы — суть одно и то же, и игнорирование простых правил управления ими может привести вас к банкротству. Статья написана по материалам публикации Jay Jankins (www.fool.com )

Вы можете этого не осознавать, но вы – Генеральный директор. С момента, когда вы закончили школу, вы продвинулись до позиции директора вашего персонального финансового бизнеса. Вы отвечаете за бюджет, кредиты, инвестиции, за стратегию и, безусловно, за финансовый успех. Для того, чтобы стать лучшим директором, вам нужно несколько инструментов для объективной оценки ваших финансов. Нижеприведенные коэффициенты помогут вам сделать такую оценку.

1. Liquidity Ratio (коэффициент ликвидности)

В финансовых кругах «золотое правило несколько отличается от того, чему вас учат в школе. Оно звучит так: «Правила устанавливает тот, у кого есть cash». Таким образом, оценка вашей финансовой ситуации начинается с оценки ваших наличных средств (cash). Для этого существует коэффициент ликвидности, который рассчитывается делением суммы всех ваших ликвидных активов (текущие счета в банках, деньги на банковских картах, ликвидные ценные бумаги и т.д.) на ваши ежемесячные расходы. Другими словами, коэффициент ликвидности показывает уровень вашего резервного фонда – на сколько месяцев вам его хватит в случае, если вы потеряете источник дохода. Правила гласят – у вас должна быть сумма, покрывающая 3-6 месяцев ваших расходов.

2. Debt Service Ratio (Коэффициент обслуживания долга).

Это почти тот же коэффициент, который банки использую при рассмотрении вашего заявления на получение кредита. Коэффициент обслуживания долга рассчитывается путем деления суммы ваших ежемесячных выплат по кредитам на ваш ежемесячный доход. Например, ваш ежемесячный доход – $5 000. При этом вы платите $1 500 в месяц по ипотечному кредиту и $250 в месяц по автокредиту. ИТОГО – $1 750 в месяц. Таким образом, коэффициент обслуживания долга составляет 35% ($1750/$5 000*100%). Этот коэффициент следует рассматривать в двух плоскостях – как относительную и как абсолютную величину.

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ВЕЛИЧИНА. Банки рекомендуют, чтобы относительное значение этого коэффициента было ниже 40%. Хотя банки могут одобрить ваш кредит и при значении коэффициента более 40%, но это не значит, что это правильное решение – иметь такой высокий уровень долга. Для большинства людей этот коэффициент должен быть гораздо ниже 40%. 20% и ниже – это уровень финансовой безопасности.

АБСОЛЮТНАЯ ВЕЛИЧИНА. Для чего нужна она? К примеру, если ваш годовой доход $1млн., вам не так страшен коэффициент на уровне 40% просто потому, что у вас остаются буквально сотни тысяч долларов после выплат по кредитам. Для человека же с годовым доходом $30 000 уровень долга в 40% может оказаться просто неподъемным. Вы всегда должны помнить, что помимо выплат по кредитам у вас много других текущих расходов.

3. Assets-To-Equity Ratio (коэффициент финансового левериджа).

Если кто-то скажет вам, что у него есть капитал в миллион долларов, вы можете подумать, что этот человек богат. Но если этот капитал был рассчитан, как разница между его активами стоимостью $100 млн. долларов и пассивами стоимостью $99 млн. долларов, этот человек уже не будет казаться таким богатым – с долгами в $99 млн. долларов этот человек стоит на грани банкротства. Вот почему данный коэффициент так важен. Он рассчитывается, как отношение всех активов к сумме капитала (Активы – Пассивы). Например, вы купили дом стоимостью $100 000 с использованием ипотечного кредита в размере $80 000. Для этого актива (ваш дом) коэффициент финансового левериджа равен пяти (100 000/(100 000-80 000)). Со временем он будет изменяться, т.к. уровень вашего долга будет падать. Следите за тем, чтобы этот коэффициент был ниже 4,5 и постепенно снижался и далее. И это происходит тогда, когда вы увеличиваете свои активы (депозиты, ценные бумаги и т.д.) и уменьшаете размер своих долгов (кредитов).

Используйте эти коэффициенты при оценки здоровья своих финансов. Запишите их значения на сегодняшний день и контролируйте их изменение несколько раз в году (один раз в квартал). И тогда вы станете успешным
директором в собственной успешной компании.

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.