Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Обзор доходности инвестиционных портфелей

Добрый день! Сегодня я хочу поговорить с вами об агрессивных инвестициях и о том, как они отражаются на доходности инвестиционного портфеля. Итак…

Любой инвестор знает, что для того, чтобы получить высокий доход, нужно рисковать и инвестировать в агрессивные фонды. К ним относятся фонды акций развивающихся стран, а также малых и средних компаний.

Различные активы показывают разную динамику в зависимости от времени. И сегодня я покажу вам, как работают типовые инвестиционные портфели, разработанные компанией «Личный Капитал». И почему они так работают.

ИНВЕСТИРОВАТЬ АГРЕССИВНО, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВЫСОКИЙ ДОХОД

Обзор типовых инвестиционных портфелей компании «Личный Капитал»

Статистика по типовым инвестиционным портфелям нашей компании ведется не очень давно – с 1 мая 2012 года. Но даже такой короткий срок показывает, насколько сложен и непредсказуем фондовый рынок.

Ниже приведены результаты работы каждого портфеля начиная с 1 мая 2012 года (описание структуры каждого портфеля вы можете найти на странице Типовые инвестиционные портфели):

1. Консервативный портфель:
a. 7,85% – среднегодовая доходность
b. 5,25% – общая доходность (о том, чем отличается среднегодовая и общая доходность портфеля, вы можете прочесть на странице Доходность типовых портфелей)

2. Умеренный портфель №1
a. 11,94%
b. 7,98%

3. Умеренный портфель №2
a. 11,65%
b. 7,14%

4. Агрессивный портфель
a. 6,5%
b. 4,35%

5. Суперагрессивный портфель
a. 6,26%
b. 4,19%

Удивительным кажется то, что за полтора года агрессивный и суперагрессивный портфели показали доходность ниже, чем консервативный портфель (не говоря уже об умеренных портфелях). Но это рынок и так он работает. Давайте взглянем, почему так произошло и чего ждать дальше.

Прежде всего, хочу отметить, что наиболее популярными у клиентов и финансовых консультантов компании «Личный Капитал» являются два инвестиционных портфеля умеренного типа. Не потому, что они самые высокодоходные, а потому что мы предпочитаем умеренное инвестирование агрессивному или излишне консервативному. Сам я также использую умеренный портфель для своей накопительной программы.

ПОЧЕМУ АГРЕССИВНОЕ НЕ ВСЕГДА ДОХОДНОЕ?

В то время, как фондовые рынки США и Европы быстро росли, рынки развивающихся стран либо топтались на месте, либо падали…

Например, самым убыточным фондом в агрессивном типовом портфеле, стал фонд акций стран Латинской Америки со среднегодовой доходностью минус 20%.

Фонды акций России и стран Восточной Европы также показали отрицательную доходность. Почему? Снова повторю – это рынок и он работает по своим законам.

Какие фонды из этого портфеля его поддержали и сделали плюсовым?

Прежде всего, это фонд акций малых компаний Японии – 43,6% годовых. На втором месте – фонд акций компаний США (23,2% годовых).
Ни вы, ни я не могли предполагать, что именно эти фонды будут расти лучше всего и в этом и состоит вся прелесть инвестирования – НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ ТОЧНО!!!

В суперагрессивном портфеле нет фонда акций США, тем не менее по доходности он очень близок к агрессивному. Поддержку этому портфелю оказал фонд акций малых компаний США – рост на 24,5% годовых.

ЧТО ДЕЛАТЬ С «ПЛОХИМИ» ФОНДАМИ?

Несколько дней назад мы анализировали портфель моего клиента, который я сопровождаю, высылая клиенту ежеквартальные отчеты с рекомендациями. Обычная ситуация – некоторые фонды выросли хорошо, некоторые меньше, какие-то упали. Я дал свои рекомендации по фондам, входящим в портфель, но у моего клиента логика оказалась отличная от моей. «Зачем нам в портфеле те фонды, которые не растут или падают? Давайте их продадим и купим те, которые растут».

Я говорил выше – Никто не знает, что произойдет в будущем. Какой рынок вырастет, а какой упадет? Кто станет в следующем году лидером? Россия? Бразилия? Или снова США? Акции малых или крупных компаний? Поэтому мы делаем ставку именно на сбалансированный портфель с регулярным пополнением. Таким образом, ожидаемая доходность портфеля будет наиболее предсказуемой.

Две составляющие успешного инвестирования:
1. Сбалансированный инвестиционный портфель
2. Регулярное инвестирование (стратегия усреднения)

Благодаря стратегии усреднения – регулярного инвестирования в выбранные фонды – вы сегодня покупаете паи фондов акций Латинской Америки, России и других подешевевших фондов по низкой цене. В случае быстрого роста одного из этих рынков (а после длительного простоя рост обычно происходит очень быстро), доходность инвестиционного портфеля моментально наращивается.

Поэтому основная моя рекомендация – НЕ СУЕТИТЕСЬ и не продавайте те фонды, которые не выросли или упали в цене. Суета всегда неизменно приводит к убыткам.

Возвращаясь вновь к типовым портфелям компании «Личный Капитал», должен отметить, что срок ведения статистики еще пока очень небольшой – всего год и 5 месяцев. Более показательные цифры можно получить лишь после 5 и более лет ведения наблюдений за портфелями.


P.S. Если вы еще не начали инвестировать, не стоит откладывать этот важный процесс вашей жизни на будущее – воспользуйтесь нашим специальным предложением по накопительной инвестиционной программе. Лишние несколько тысяч долларов никогда не бывают лишними.

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.