Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Простые способы накопить деньги

Ведущий финансовый консультант, совладелец компании «Личный капитал»

Финансовая грамотность уже для многих стала не просто термином, а практичными знаниями, которые мы используем в обычной жизни. Ей обучают, посвящают отдельные курсы и даже устраивают фестивали (да, мы тоже не знали!). деньги

Однако есть те, кто до сих пор к этой теме относится скептически. Вот только, как на наш взгляд, зря. Ведь в довольно нестабильное время подушка безопасности может избавить тебя от лишнего стресса, которого, пожалуй, сейчас и так достаточно. Да и, стоит признаться, в привычном ритме жизни некоторые накопления никогда не бывают лишними. 

Поэтому, чтобы встать-таки на «путь истинный» и прекратить сливать всю заработную плату в первый же день, мы решили поближе познакомиться с финансовой грамотностью. А если быть честными, с принципами накопления денег, которые, кстати, пригодятся и тебе.

С чего начать? деньги

Проанализируйте свой доход. Наблюдайте за своими денежными потоками – доходами и расходами. Фиксируйте их. Понимайте, куда уходят деньги. Невозможно управлять тем, что невозможно оценить.

Узнайте больше о ситуациях, когда люди не копили деньги. С какими трудностями в жизни им в итоге пришлось столкнуться. Понаблюдайте за людьми в окружении – кто копит, кто не копит, кто из них более успешен? Чего хотите вы?

Оптимизируйте свои расходы. Цели важнее сиюминутных хотелок. Для последнего можно применять правило: то, что очень хочется купить сегодня, лучше отложить до завтра. Если до завтра не передумаете – тогда покупаете.

Установите финансовую цель. При достижении вознаграждайте себя чем-то приятным. 

Как копить? деньги

Начните с маленького. Заведите копилку / шкатулку / банку, куда будете складывать ежедневно по 100 руб. Такая маленькая сумма усыпит вашу бдительность, а уже через год у вас будет 36 с половиной тысяч.

Автоматизируйте свои накопления. Пусть определенная сумма автоматом списывается в депозит в дату поступления дохода / просто удобную дату.

Откладывайте. Хотя бы 10% от каждого поступления или сколько можете, прежде чем тратить.

Не переусердствуйте. Если сумма накопления окажется очень некомфортной и/или слишком урежете расходы – может наступить обратный эффект.

Где копить?

В текущих обстоятельствах зависит от размера капитала и целей.

— Резервный фонд в рублях в размере 6-12 сумм ежемесячных расходов семьи можно хранить на депозите в надежном банке. 

— Если это наличные, опять же можно привлекать шкатулки или банки на время. 

— Но самый оптимальный — депозит вашей карты, куда автоматически списывается удобная для вас сумма.

Источник: Peopletalk.

 

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Клуб объединяет успешных и мотивированных людей, которые хотят грамотно и эффективно инвестировать свой капитал, чтобы их инвестиции были надежными, а доходы росли. А также объединяет тех, кто хочет получать оперативную информацию с учетом глобальных возможностей и проверенных решений компании "Личный капитал".

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.