Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Правила денег и инвестиций Владимира Савенка

Основной целью каждого человека является получение пассивного дохода. Когда вы создадите капитал, позволяющий жить на процент от него и не волноваться о текущем зарабатывании денег, вы можете заняться тем, что вы любите, а не тем, что вы должны делать. Инвестирование – основной способ достижения этой цели.


1. Главное правило управления личными финансами – начинать инвестировать как можно быстрее. Да, инвестировать могут не все, но откладывать часть своего дохода может и должен каждый. Хотите обеспеченную старость – не рассчитывайте на государственное пособие.


2. Главный враг инвестора эмоции. Отключите все деловые каналы. Новости аналитиков фондового рынка разогревают эмоции и ведут к неверным шагам. Эмоции – это к потерям.


3. Простота – высшая мудрость. Инвестируйте в простые и понятные/прозрачные инструменты. Продавцы дорогих инвестиционных продуктов любят говорить сложным языком, демонстрируя свою «экспертность». Услышите «давайте хеджируем ваш доход опционами и фьючерсами» и т.п. – держитесь подальше. Простые индексные инструменты – ETF’s и БПИФы – почти всегда дают бОльшую доходность, чем мудрёные схемы управляющих (признаем, исключения есть).


4. Хотите получать доход от инвестиций выше инфляции? Инвестируйте в рынок акций. Это единственный инструмент, который на протяжении 200 лет в два раза обгоняет инфляцию. Запоминаем: акции. Ни недвижимость, ни золото, ни облигации (как многие думают). Но это правило работает на длительном горизонте инвестирования (как минимум, несколько лет).


5. Некоторые инвесторы считают, что отдельные акции лучше, чем фонд акций – они дают более высокий доход. Это так, если вы нашли/знаете хорошую компанию, можете оценить ее бизнес, конкурентов и перспективы отрасли. Не можете – инвестируйте в фонды акций.


6. Инвестируйте свои. Не стоит брать кредит, продавать машину, квартиру, дачу, чтобы «быстро разбогатеть», отдав деньги незнакомым людям. Разбогатеют они.


7. Успешное инвестирование – дело скучное. Организуйте и автоматизируйте процесс инвестирования так, как McDonald’s организовал процесс приготовления гамбургеров, и ваш инвестиционный доход превзойдет доход большинства фондов, управляемых профессионалами.


8. Время и дисциплина – основные факторы успешного инвестирования. Сделайте инвестиционный план на 10+ лет и следуйте ему. Ежемесячное (ежегодное) дисциплинированное инвестирование в выбранные фонды на протяжении 10+ лет позволит вам получать доход, превышающий доход большинства инвестиционных фондов, и значительно увеличит ваш капитал.


9. Не пытайтесь искать того, кто сможет для вас заработать доход выше рыночного. Это равносильно тому, что искать банк, который даст вам по депозиту 10% годовых, когда крупные банки дают 4%. Возможно, вы найдете такой банк или такого управляющего, но закончится это для вас, скорее всего, потерей капитала – полностью или частично.


10. Золотое правило: не доверяйте свои деньги тем, кто гарантирует вам высокий доход. Спросите сначала у себя, а потом и у них: зачем им нужны ваши деньги, если они у них есть «золотой ключ» к богатству?


11. Когда вам говорят о каких-то высокодоходных проектах в России или за рубежом, задайте себе вопрос, почему в эти проекты до сих пор не вложили свои деньги олигархи, и почему они предпочитают 1% годовых в низкорисковых инструментах?

Не верьте красивым словам красивых продавцов.
 Их задача – продать и получить комиссионные.


12. Уж если вы купились на рекламу, обещающую высокий доход (Форекс, ПАММ счета, кредитные кооперативы и т.д.), то экспериментируйте на небольших суммах. Схемы быстрого зарабатывания денег не работают. Если бы они работали, все участвующие в этих схемах стали бы миллионерами.


13. Чем чаще вы слышите, что нужно инвестировать в тот или иной актив (акции какой-то компании, недвижимость, золото и т.д.), тем больше вероятность того, что покупать их уже поздно. 20 лет назад это была Nokia и Nortel. Сегодня это Tesla и Amazon. Компании, о которых все говорят, как правило, уже сильно переоценены.

14. Не инвестируйте 100% своего капитала в стране, в которой капитализация фондового рынка менее 2%. Один из самых простых принципов диверсификации ваших инвестиций по странам – делать это в соответствии со стоимостью их фондовых рынков. США – 45%. Европа – 25%. Азия – 25%. …. Россия – 1%.


15. И в заключение – бриллиантовое правило инвестирования.

Не кладите все яйца в одну корзину. Другими словами – диверсифицируйте свои активы. Это самое важное правило, с которым согласны все. Но не все ему следуют.

– Распределите риски в своем портфеле – не инвестируйте все в агрессивные фонды.

– Распределите свои активы между фондами акций, облигаций, недвижимости и золота.

– Распределите инвестиции в фонды акций по разным регионам – США, Европа, Азия.


И тогда вы можете быть спокойны за ваши деньги.

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Получить личную консультацию

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.