Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов

Компания Pfizer – это навсегда!

В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компании Pfizer. Мне сказали так: «Компания продает «Виагру», и ее будут покупать всегда. Сейчас компания сделала вакцину от КОВИД-19. Это значит, что ее акции будут расти всегда, можно смело их покупать». Вы согласны с этим?

Хочу купить акции компании, в которой работаю

Я работаю в крупной компании руководителем отдела продаж. Мне очень нравится компания, и я хочу инвестировать свой капитал в ее акции. Где-то я читал, что нужно покупать то, что сам знаешь. Что скажете?


– С подобной логикой не согласится ни один опытный инвестор. То, что вам сказали – это просто продажа своих услуг.

Компания Pfizer может производить отличные продукты, но при этом иметь заоблачный штат и заоблачные расходы – на зарплату, исследования, премии и дивиденды и т.д.

Успешность любой компании определяется не продуктом, который она производит, а качеством управления компанией. Потому что хорошие управленцы смогут превратить хороший продукт в хорошую прибыль. И тогда вы, как владелец их акций, также получите доход от роста цен на эти акции.

А плохо управляемая компания даже при отличных продуктах будет падать в цене.

Если вы хотите инвестировать в отдельные акции, пройдите обучение фундаментальному анализу. И тогда вы сможете понять, насколько привлекательна та или иная компания и сколько должны стоить ее акции.

28 января состоится вебинар Владимира Савенка “Как инвестировать в акции”. Регистрация открыта!


Акции вместо депозита, о выборе посредника и куда инвестировать миллион долларов?




Счет для инвестирования – где открыть?

Где лучше открыть счет для инвестирования? У российского брокера? У брокера за рубежом? Или в страховой компании?


Этот вопрос рождает большое количество вопросов, а не ответ. Потому что ответ на этот вопрос очень индивидуальный.

  • Вы собираетесь инвестировать или заниматься трейдингом?
  • Что вы собираетесь покупать? Акции? Облигации, ПИФы? ЕТФы?
  • Какие – российские или зарубежные?
  • Вы квалифицированный инвестор или нет?
  • На какой срок вы собираетесь инвестировать?
  • Интересует ли вас защита капитала от кредиторов?
  • Волнует ли вас вопрос наследования? И т.д.

Поэтому ответ таков – обратитесь к независимому консультанту, который поможет вам ответить на все эти вопросы и даст рекомендацию по открытию счета.


Миллион долларов на счете. Что с ними делать?

У меня на депозите в банке лежит несколько миллионов долларов. Раньше ставки по депозитам меня устраивали. Но сейчас доход очень низкий и мои деньги съедает инфляция. Куда можно инвестировать эти деньги, чтобы получать хотя бы 3-4% годовых?


Как видите, финансовые проблемы есть не только только у людей, у которых нет денег. У людей с большим капиталом головной боли не меньше.

Куда инвестировать 1 млн долларов для получения 3-4% годовых? В данный момент получить такой доход без определенного риска невозможно. Ставка по банковскому депозиту – это та безопасная гарантированная ставка, на которую должен ориентироваться инвестор. Все, что выше этой ставки, несет с собой риски.

Получить 3-4% в долларах США сегодня можно, инвестировав деньги в длинные корп облигации с инвестиционным рейтингом (другие рейтинги мы сейчас не рассматриваем).

Все остальные инструменты, которые вам могут предложить управляющие компании и банки – дивидендные акции, облигации со спекулятивным рейтингом, ДУ, растущие акции и т.д. – все это упадет довольно глубоко в случае коррекции на рынке.

К слову, облигации с инвест рейтингами тоже упадут при коррекции. Но значительно меньше и на короткий срок.

Поэтому либо берите на себя хоть какие-то инвестиционные риски, либо довольствуйтесь доходностью в 0,5% годовых.


Инвестировать в себя – что это значит?

Часто слышу слова – инвестируйте в себя. Поясните, что это значит?


Если говорить правильно, инвестирование в себя – это инвестирование в свой бизнес.

Но те, кто говорит «Инвестируйте в себя» имеют в виду иное. Они скорее говорят вам – тратьте деньги на себя таким образом, чтобы это в будущем принесло вам прибыль. Обычно это касается собственного обучения.

Например, «инвестируйте» в собственное обучение (личным финансам, инвестированию, маркетингу и т.д.), чтобы в будущем эти знания помогли вам заработать или сохранить больше денег.

Или, если вы руководитель, пройдите обучение ЕМВА, чтобы ваши новые знания помогли вашей компании стать более успешной.

Инвестировать в себя, безусловно, нужно. Но в ваших финансовых отчетах это должно идти по статье «Ваши расходы», а не «Ваши инвестиции».

Присылайте интересующие вас вопросы, на самые интересные мы будем отвечать в новых статьях, постах и на вебинарах!

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Рабочие стратегии и инвестиционные идеи

Получить личную консультацию

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.