Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Крах доллара США

Многие аналитики предрекают крах доллара США: валюта №1 в мире потеряет основные позиции и станет второсортным активом.

Владимир Савенок, финансовый консультант, основатель и генеральный директор компании “Личный капитал” высказал свое мнение по этому вопросу.




Довольно часто то там, то здесь появляются предсказания о близком крахе доллара и экономики США. Причем аргументы самые разные. Вплоть до астрологических. Поэтому скажу коротко и просто.


Американский доллар будет оставаться основной мировой валютой до тех пор, пока США будут оставаться основной экономической державой в мире.



То есть, пока вы держите в руках американский iPhone, используете для поиска американский Google, сидите в американских сетях Facebook, Instagram и YouTube – до тех пор и доллар сохранит свое лидерство.


Что это значит – быть основной экономической державой?

Это значит, что доля ВВП этой страны в мировой экономике самая большая.
Сейчас доля ВВП США в мировой экономике 25%
У Китая – 17%
Еврозона –15%
Япония – 6%
…..
Россия – 2%


Пока на первое место не переместится какая-то другая страна, доллар будет оставаться основной мировой валютой.


Сколько бы не говорили политики об отказе от доллара и о переходе в расчетах на юань или рубль – это полная бессмыслица.


Если вы сомневаетесь в этом, подумайте, какая валюта может забрать лидерство у доллара США (криптовалюту не предлагать!)

Юань? Вряд ли мир доверится Китаю даже в том случае, если Китай обойдет США по доле ВВП в мировой экономике.

Евро? Не вижу, как Европа сможет обогнать Америку в ближайшем будущем.

Российский рубль? Страна с 2% мирового ВВП не может быть эмитентом мировой валюты. Учитывая авторитарную политическую систему, мирового доверия к этой валюте тем более быть не может.

ВЫВОД

Не суетитесь, пытаясь переложиться из доллара в другие валюты. Доллар останется самой сильной валютой еще надолго.

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Экспертный анализ вашего портфеля

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.