Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Выход из карантина = скорое восстановление экономик и рост рынков?

Интересный вопрос мне недавно задали. Звучит он так:

Из-за коронавируса вместе с экономикой упали рынки. Но как только коронавирус уйдет, экономика начнет восстанавливаться и нужно будет инвестировать все деньги в акции. Потому что они начнут быстро расти.

Верны ли эти рассуждения? Означает ли выход из карантина скорое восстановление экономик и рост рынков?.

Как просто и красиво звучит. Простой вопрос и простое решение.



Вы представляете, насколько сложна экономика? И как запутаны все связи в экономике? После 25 лет работы экономистом и имея такой же опыт инвестора, я могу смело утверждать, что в экономике, как и в человеческом мозге, невозможно разобраться и понять происходящие в них процессы.

Процентные ставки. Динамика ВВП. Инфляция. Новые рабочие места. Безработица. Рост или падение доходов. И т.д.

В экономике огромное количество показателей, все они тесно связаны друг с другом. Любое изменение одного из важнейших показателей приводит к изменению других…


Например, все обсуждают низкие (нулевые) ставки по доллару и по евро, которых никогда не было. При этом некоторые аналитики пытаются сравнить нынешний кризис и нынешнюю рецессию с предыдущими кризисами.

НО! Если никогда ранее не было нулевых ставок по доллару и по евро, как можно строить аналогии и сравнивать кризисы? Если ставки другие, то и ситуация другая.


Вернусь к вопросу – Означает ли выход из карантина скорое восстановление экономик и рост рынков?

Мой ответ – НЕТ. Выход из карантина означает лишь возврат к прежней жизни, но не возврат роста экономики. Потому что в экономике произошли огромные изменения.

  • Прибыли компаний в 1-м квартале упали на 11%. Во 2-м квартале ожидается падение на 42%. Это небывалое падение… Соответственно, это падение потянет за собой и ВВП.
  • Безработица в США – 15%. 20,5 млн. безработных! В то время, как в нормальных условиях эта цифра колеблется на уровне 100-200 тыс. безработных.


Это лишь пара самых основных индикаторов экономики, которые все знают. Другие индикаторы тоже рухнули в апреле. К чему это все приведет? К глубокой рецессии. И к дальнейшему падению фондового рынка.


Некоторые считают, что неограниченное количество денег, которые сейчас бросает на рынок ФРС, помогут экономике быстро встать на ноги.

Соглашусь с тем, что правительство действительно сможет этими деньгами поддержать компании и защитить их от банкротства. Но как эти компании смогут вернуть те прибыли, которые они получали до кризиса? Как и кому продавать свои услуги и товары, если на улицы вышли 20,5 млн. безработных. И эта цифра продолжает расти. Они будут все это покупать? А ведь прибыли компаний и ВВП – это основной индикатор экономики.

Поэтому моя точка зрения достаточно проста – не стоит ждать быстрого восстановления экономики и роста фондового рынка после снятия карантина. Но стоит использовать этот глубокий кризис для покупки дешевых акций и облигаций после падения рынка.


Вот сценарий развития событий, который я считаю реалистичным:

  1. Негативная информация о состоянии экономик будет продолжать идти.
  2. На фоне этой информации после текущего роста фондового рынка придет вторая, а может быть и третья волна падения цен на акции и облигации. Сроки неизвестны. Это может произойти в ближайший месяц или через несколько месяцев. Падение испугает большинство инвесторов. В этот момент впору вспомнить слова мудрых людей – «Продавай, когда все радуются и покупай, когда все боятся». Именно в такие моменты цены на рынке самые привлекательные.
  3. Через некоторое время начнет идти позитивная экономическая информация и быстрое восстановление фондового рынка.

Вы знаете, что в кризис выживают самые сильные и устойчивые компании. Именно потому, что на рынке остаются самые сильные, экономика восстанавливается быстрыми темпами.

В заключение хочу посоветовать вам смотреть на ситуацию немного пессимистично. Потому что, как сказал известный психолог Мартин Селигман: «Оптимисты искажают реальность, а пессимисты видят мир правильно».

Удачных вам инвестиций!

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Рабочие стратегии и инвестиционные идеи

Экспертный анализ вашего портфеля

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.