Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Антикризисный финансовый план: как управлять личным бюджетом в период нестабильности

Самое малое, что вы можете сделать для того, чтобы позаботиться о вашем благополучии во время финансового кризиса, это регулярно откладывать деньги. Но есть еще несколько важных пунктов, которым стоит следовать.


1. Увеличьте личный финансовый резерв


В период рецессии возрастает вероятность потери источник дохода (бизнеса, работы или части зарплаты), поэтому важно, чтобы резервного фонда хватило, чтобы переждать сложные времена и найти альтернативный источник дохода.

Например, если у вас ранее был трехмесячный финансовый резерв, увеличьте его до полугодового, в идеале – годового.

Деньги лучше разместить на депозитах в надежных банках с государственным участием, входящих в ТОР-10 (по активам) либо в крупных банках с иностранным капиталом. 

Депозит лучше выбрать с капитализацией процентов с возможностью пополнения и частичного снятия денег, чтобы была возможность оперативно воспользоваться деньгами в любой момент. Список системообразующих банков здесь. Сравнить условия по вкладам можно здесь.


В условиях падения курса национальной валюты переведите часть средств в иностранную валюту, например, доллары и евро. А в текущих условиях, когда действует ограничение на снятие наличных средств, храните часть денег дома.


2. Закройте долги


Чем дальше будет развиваться кризис, тем сложнее будет найти средства для погашения долгов и кредитов.

Если вы уже потеряли источник дохода и понимаете, что не можете выплачивать кредит, обратитесь с заявлением в банк о реструктуризации долга, как вариант, попросите предоставить ипотечные каникулы, аргументировав это потерей заработка.


3. Сократите текущие расходы

Если вы не знаете, куда уходят деньги, то сейчас лучшее время, чтобы начать это делать. Запишите все свои расходы, выделите из них те статьи, которые можно было бы сократить или полностью исключить. Таким образом вы быстрее сформируете резервный фонд.

Скачать таблицу по учету расходов можно здесь. Если же вам удобно пользоваться мобильными приложениями, то вам пригодится этот или этот ресурс.


4. Не вкладывайте средства в рисковые проекты


Фондовые рынки очень сильно просели, появляется много предложений как быстро заработать в условиях кризиса. Однако не стоит инвестировать в рисковые идеи, тем более, если речь идет обо всех ваших сбережениях, и вы новичок в инвестициях.

Уровень риска по многим финансовым инструментам в период финансового кризиса сильно возрастает. Лучшей инвестицией сейчас будет повышение собственной финансовой грамотности, в частности можно изучить темы по инвестированию в фонды и формированию портфеля.


5. Составьте личный финансовый план


И здесь важно определиться с целями:

  • на ближайшие месяцы
  • на ближайший год – три – пять лет
  • на 10-20 лет


Финансовый план должен предусматривать улучшение вашего финансового состояния и достижения целей: создание финансовых резервов, формирование капитала для жизни на пассивный доход, формирование капитала для оплаты образования ребенка, улучшение жилищных условий и другие. Цели должны быть четко сформулированы – СКОЛЬКО и КОГДА.


Личный Финансовый План – это пошаговая инструкция по достижению Ваших финансовых целей. Ее можно рассматривать как дорожную карту, которая показывает, как сберегать, тратить и инвестировать.

Время работает на вас. Чем раньше вы составите личный финансовый план и приступите к его выполнению, тем скорее сможете улучшить свое финансовое состояние.



Если вы начнете регулярно откладывать деньги, со временем получите:

  • защиту от личного финансового кризиса;
  • навык сохранения части дохода;
  • сформированный финансовый резерв;
  • жизнь без долгов и кредитов;
  • средства для инвестирования;
  • возможность для реализации важных для вас финансовых целей.


6. Занимайтесь самообразованием


Чтобы изменить свою жизнь, нужно стать финансово-грамотным человеком. Начать можно с простого. Здесь вы можете бесплатно скачать книгу Владимира Савенка “Создай свой личный капитал. Простые шаги к достатку”.


Только продуманное отношение к личным финансам поможет вам стабилизировать финансовое положение семьи и пережить финансовый кризис.

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Рабочие стратегии и инвестиционные идеи

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.