Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Живи, как живут богатые. И станешь еще беднее

О популярных доводах коучей, грамотном финансовом поведении и правилах инвестирования.



Покупай дорогие вещи. Ходи в дорогие рестораны. Снимай дорогие отели. И ты тоже станешь богатым. Узнаете доводы коучей-психологов, обучающих тому, как притянуть деньги?
Полная чушь…

Нужно вести себя в соответствии со своим текущим положением. То есть, жить по средствам.

Главное, что нужно повторять за богатыми – тратить денег намного меньше своего дохода.



В сети гуляет диаграмма со структурой активов богатых и бедных людей с теми же аргументами – повторяй структуру инвестиций за богатыми и не покупай полисов страхования жизни.  



Не пытайтесь применить к себе опыт богатых и копировать их структуру! Они могут позволить себе гораздо больше, чем вы. В том числе – инвестировать часть капитала в венчурные фонды и не страховать свою жизнь.

Потому что их капитал, измеряемый десятками и сотнями миллионов долларов, и есть лучшая защита их близких. И я также не вижу смысла в страховании жизни человека с капиталом в десятки миллионов долларов.


А вот небогатый человек, не имеющий большого счета в банке, бизнеса и ценных бумаг, но при этом имеющий близких людей, которые от него зависят, может защитить их от непредвиденных обстоятельств только полисом страхования жизни…


Именно по этой причине диаграмма выглядит вполне логично – у богатых людей немного страховок, а у бедных их намного больше.


Зарабатывайте деньги. Тратьте меньше, чем зарабатываете. Застрахуйте свою жизнь, если от вас зависят ваши близкие люди. И создавайте капитал! Когда у вас будет миллион долларов, страховку можете больше не покупать.


Советы Владимира Савенка


  • Не стоит копировать жизнь богатых людей в части их дорогих покупок и структуры инвестиций – они могут позволить себе гораздо больше, чем вы.

  • Но копируйте их в том, что все их дорогие покупки и дорогой образ жизни составляет незначительную долю их доходов.

  • Каждый этап в процессе роста капитала подразумевает свой образ жизни. Это касается и структуры расходов, и структуры инвестиций. Людям с небольшим капиталом не стоит инвестировать в очень рисковые активы, покупать дорогие автомобили и часы. В то время, как богатые люди могут себе позволить и венчурные инвестиции, и коллекционный Феррари.

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Миллион для вашего ребенка. Новый инвестиционный продукт

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.