Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Бесплатный сыр. Почему люди не хотят платить за консалтинг

Исполнительный директор компании “Личный капитал”

К нам на консультацию приходит человек с целью инвестировать накопления, мы рассказываем ему о доходности, комиссиях, налогах, предупреждаем о рисках, он уходит. Возвращается через полтора года с желанием стать клиентом и рассказывает, что инвестировал за это время через известного брокера, который проконсультировал бесплатно, не предупредил ни о комиссиях, ни о рисках. В итоге клиент потерял деньги и время. Это типичная ситуация.


С некомпетентностью или конфликтом интересов на рынке финансового консалтинга мы сталкиваемся постоянно: более 30% клиентов приходят в компанию уже после потери части капитала.


Приобретают такие продукты инвесторы часто именно на бесплатных консультациях, которые на рынке широко используют как инструмент продаж.


Почему люди верят в иллюзию бесплатного?


Я думаю, желание получить что-либо бесплатно – из детства, такая форма детско-родительских отношений. Никакой ответственности, тебе все достается просто так – потому что ты маленький, потому что о тебе должны заботиться… Почему-то многие транслируют эту модель и во взрослой жизни.

Отсюда нежелание разобраться в деталях услуги, взять ответственность за собственный выбор и действия.

Профессионалы иногда не могут простыми словами объяснить клиентам сложные вещи. И люди идут туда, где проще, где просто ничего не объясняют, а дают обещания высокой гарантированной доходности. Но так не бывает, фондовый рынок – не банк, здесь нет гарантий высокой доходности. Здесь ваше решение – ваша ответственность, и именно вы должны разобраться для чего, во что, каким способом, для каких целей и с какими рисками вы собираетесь инвестировать.


Хочу быстро и много – это не цель. Это жадность и эмоции.


Только со временем человек понимает, что цена есть и у бесплатной услуги: впустую потраченное время, затягивание решения задачи, потеря денег на комиссиях тех продуктов, которые ему продали. Часто эта цена оказывается выше, чем денежное выражение стоимости услуги. Поэтому выход на профессиональных и независимых консультантов–практиков становится для многих «вторым кругом».

Такие клиенты приходят со значительными потерями и страхами. Если приходят.

Многие навсегда разочаровываются в самой идее создания капитала и инвестирования на фондовом рынке, уходят в более «понятные и близкие» для них инструменты, зачастую более рисковые или низкодоходные, например, бизнес или недвижимость.


Не исключено, что на «бесплатную консультацию» вас может пригласить и компетентный специалист, но эту встречу нельзя назвать консультацией. Скорее, это возможность для вас познакомиться с компанией и специалистом, задать предварительные вопросы и понять, подходит ли вам этот консультант, является ли он экспертом.


Профессионал не будет на этой встрече решать ваши задачи. В рамках же платного консалтинга вы не должны столкнуться с продажей конкретных решений или продуктов. Консультант должен рассмотреть все подходящие и удобные для вас варианты, дать независимое и объективное заключение, предупредить о рисках, комиссиях и налогах, но выбрать инвестиционные инструменты и способы должны именно вы.


Профессионалы – не экстрасенсы. Невозможно предсказать доходность фондового рынка, а значит и гарантировать ее. Если вам рассказывают о гарантиях высокой доходности, например, 10-15% годовых в валюте и выше, бегите.


Можно опираться только на доступные данные по фондовому рынку, макроэкономические показатели, экономические индикаторы, на их основе делать выводы о вероятности роста или падения. Никаких гарантий высокой доходности от профессионала вы не получите.


Продавцы скажут вам те слова, которые вы хотите услышать: «просто», «надежно», «гарантии», «высокий доход» и продадут те продукты, которые вам могут просто не подходить.


Вы должны понимать, что можете столкнуться с конфликтом интересов. У продавца всегда есть план продаж, и он будет продвигать продукты, за которые получит повышенный бонус. По такому простому принципу работают сотрудники банков, брокеров, страховых и управляющих компаний.

Если вы хорошо разбираетесь в теме, точно знаете, что вам нужно и можете диктовать это брокеру – используйте его как инструмент, работайте напрямую. Но таких инвесторов единицы. Если вы к ним не относитесь – подстрахуйтесь и получите независимую экспертизу предлагаемого вам продукта.


Со мной инициировал встречу представитель одного из ведущих российских брокеров. На встрече речь пошла о трейдерах, по его словам, «хороших парнях», которые никакого отношения к этому брокеру не имеют, но «делают доходность» 15-20%. «Хороших парней» предлагают как услугу: клиент должен дать доступ к QUIK, завести сумму и ждать, когда парни сделают хороший доход, но будет ли он? Гарантии только на словах: нет договора, оплата наличкой.   


Если вы выбираете независимого финансового консультанта


Какие вопросы задать при первом общении, чтобы понять, компетентен ли специалист?


  • Узнайте об опыте его работы.
  • Спросите, является ли он сам практикующим инвестором, из чего состоит его портфель.
  • Убедитесь в его экспертности: есть ли у него публикации в ведущих отраслевых СМИ.
  • Обратите внимание на юридическое лицо – какая форма образования, сколько лет на рынке, есть ли команда.
  • Узнайте, будет ли заключен договор и кому вы будете оплачивать консалтинг – юридическому лицу, ИП или физическому лицу.
  • Проверьте репутацию консультанта на рынке, отзывы о его работе.

И главное, если вам навязчиво предлагают бесплатный консалтинг, задумайтесь – что за этим стоит и не потеряете ли вы в результате время и деньги.


Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

19 сентября участие бесплатно

Как создать капитал и жить на проценты

Обрести финансовую свободу, работать ради удовольствия, не зависеть от пенсионных реформ и обеспечить предсказуемое будущее себе и своим близким – мечта каждого человека. Но единственная возможность ее достижения — сформировать свой капитал самостоятельно.

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.