Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

К чему приведет новая система классификации инвесторов

Ведущий финансовый консультант, совладелец компании «Личный капитал», представитель компании в Санкт-Петербурге



Согласно законодательным инициативам ЦБ и поправкам в закон о «Рынке ценных бумаг», совсем скоро может быть введена новая система классификации инвесторов. Чем это обернется для рынка, с Dailymoneyexpert поделился мнением Борис Кожуховский, ведущий финансовый консультант, совладелец компании «Личный капитал».

Вместо действующих сегодня категорий: квалифицированный и неквалифицированный, появится четыре. Причем частные инвесторы по умолчанию могут попасть в категорию особо защищаемых неквалифицированных.

Именно для них хотят ввести запрет на покупку акций зарубежных компаний. Для них останутся доступными только российские ценные бумаги первого и второго уровня листинга, ПИФы, сделки с валютой и драгоценными металлами, заключаемые на биржах.

Действительно, покупка акций отдельных компаний всегда несет в себе достаточно высокие риски для инвесторов любой категории. Чтобы снизить риски отдельных бумаг, применяется диверсификация – то есть распределение вложений между большим количеством акций различных компаний.

При этом уровень риска акций зарубежных компаний сопоставим с риском акций российских. Существенной разницы здесь нет.

И на российском, и на зарубежном рынке есть множество примеров, когда цены на акции даже крупных компаний серьезно падали. Это и General Electric, и Kraft Heinz, а также Газпром, акции которого в 2008 году упали с 360 рублей до 149 и до сих пор не восстановились, и многие другие.

Законопроект создавался для защиты интересов частных инвесторов от чрезмерных рисков.

В таком случае было бы разумно предложить неквалифицированным инвесторам, которые хотят работать на международном рынке, инвестировать в иностранные фонды, например, ETF, которые обращаются на санкт-петербургской и московской биржах. Сейчас такая возможность есть только у квалифицированных инвесторов.

Компании, акции которых попадут под запрет, не почувствуют никакого ущерба. Объем денег российских инвесторов ничтожно мал по сравнению с капитализацией этих компаний. Российские неквалифицированные инвесторы, в свою очередь, лишатся возможности участвовать в росте мировой экономики. На открытие брокерских счетов за рубежом при этом ограничений для граждан РФ нет.

Подобные запреты, на мой взгляд, только подтолкнут инвесторов покупать акции иностранных компаний через иностранного брокера.

Источник: Dailymoneyexpert

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Рабочие стратегии и инвестиционные идеи

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.