Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

В чем хранить деньги в ближайшие год-два?

События в мире и в России неизбежно скажутся на индивидуальных накоплениях людей. В условиях нарастающей напряженности практически невозможно прогнозировать, какие инструменты принесут наибольший доход, однако неплохо знать, в какую недвижимость лучше инвестировать, сколько вашего капитала держать в золоте и могут ли защитные фонды сохранить ваши инвестиции.

Лучший способ защитить свой капитал – диверсифицировать его по рискам, странам и категориям. Вот что с высокой степенью вероятности ждет нас в ближайшем будущем.

КУРСЫ ВАЛЮТ

Курс российского рубля с вероятностью 90% значительно упадет. Прогнозы относительно ВВП и раньше были довольно пессимистичными, а введенные западными странами санкции и вовсе не позволят экономике России расти. Слабый курс рубля позволит хоть как-то поддержать экономику.

Рекомендации. Держать столько рублей, сколько Вам необходимо на текущие расходы, остальные деньги перевести в доллары и евро.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК РОССИИ

Иностранный капитал «уходит» с российского рынка. Еще 3-4 года назад его доля составляла более 70%, но уже во второй половине 2011 года начался отток. Отечественный фондовый рынок становится очень волатильным, а значит, слишком рискованным для инвесторов. Это отпугивает иностранцев, зато привлекает спекулянтов, в результате рынок России превращается из инвестиционного в спекулятивный.

Рекомендации. Держаться в стороне от российского фондового рынка.

ФОНДОВЫЕ РЫНКИ США И ЕВРОПЫ

Санкции, вводимые в отношении России, также окажут влияние на экономики США и Европы, хотя и в значительно меньшей степени. Скорее всего, рынок Европы продолжит расти, однако не так динамично, как в предыдущие годы. Рынок США обещает сохранить темпы роста: например, во II квартале 2014 года ВВП вырос до 4% в годовом исчислении. Хорошие новости поступают также с рынков труда и недвижимости. Отчеты большинства компаний, входящих в индекс «S&P 500», за II квартал оказались лучше, чем прогнозировали аналитики: Apple, PepsiCo и другие крупные компании продемонстрировали хороший рост продаж и чистой прибыли.Помимо всего прочего, появилась сенсационная новость о том, что США приступили к экспорту нефти, то есть вскоре они начнут влиять на рынок энергоресурсов.

Рекомендации. Больше инвестировать в акции компаний США, долю Европы в инвестиционном портфеле оставить на текущем уровне.

ФОНДОВЫЕ РЫНКИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

Рынки азиатских стран (Китая, Индии) на фоне нынешнего политического кризиса выглядят привлекательно. В связи с запретом экспорта технологий из Европы и США можно ожидать наращивания российских заказов в развивающихся странах, что будет стимулировать рост их ВВП и, соответственно, фондовых рынков.

Рекомендации. Увеличить долю инвестирования в развивающиеся страны.

НЕДВИЖИМОСТЬ

На рынке зарубежной недвижимости, скорее всего, ничего не изменится. На рынке российской недвижимости вероятен кризис, вызванный тем, что Сбербанк, ВТБ, Банк Москвы, Россельхозбанк не смогут получать дешевые деньги из Европы и США и, соответственно, выдавать кредиты в прежних объемах. В ближайшие пару лет возможно замораживание строительства некоторыми компаниями.

Рекомендации. Как и прежде, инвестировать в зарубежную недвижимость. В российскую инвестировать с осторожностью (например, не вкладывать все деньги в один актив).

ЗОЛОТО

В ситуации неопределенности, когда никто не знает, что произойдет, золото – самый надежный защитный актив.

Рекомендации. Держать в золоте 5–10% вашего капитала.

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПАДЕНИЯ РЫНКА

Не думаю, что может произойти обвал рынка в масштабах 2008 года, но для таких ситуаций существуют фонды, которые частично защитят ваши инвестиции. При желании вы можете включить в свои портфели фонды, которые вырастут в случае падения рынка США, или Европы, или развивающихся стран Азии. Кроме того, есть фонды, которые вырастут, если упадут цены на золото или на нефть. В качестве примера могу привести фонд ProShares Ultra VIX Short-Term Futures (UVXY). Он позволит вам получить высокий доход в случае падения рынка США. Фонд отражает движение индекса волатильности (S&P VIX) с двойным плечом. Однако он весьма вола-тилен, и с ним нужно быть осторожным: дневные колебания его цены достигают 25%.

Рекомендации. Включать подобные фонды в портфели по своему усмотрению. Сам я такие фонды в портфеле не держу, поскольку пока не ожидаю обвала фондовых рынков в масштабах 2008 года, однако наблюдаю за ними.

Ознакомиться с материалом в оригинальном формате можно в сентябрьском номере журнала «Генеральный директор» — http://e.gd.ru/article.aspx?aid=351531

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.