Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Сколько будет стоить доллар?

Ведущий финансовый консультант, представитель компании «Личный капитал» в Казани.

Доллар – мировая валюта, интересует каждого. Так или иначе, почти все денежные операции привязаны к этой единице. Давайте рассмотрим ближайшее будущее мировой валюты и перспективы долларовых вложений.

Сегодня 21 августа 2013 года. Курс доллара – 33,0006 рублей за доллар. За лето курс доллара вырос: 1 июня доллар стоил 31,7979 рублей.

Что будет дальше? Сколько будет стоить доллар? Следует ли ждать дальнейшего роста или он остановится? Возможно ли возвращение курса доллара к прежнему уровню? Далее – моя точка зрения на этот вопрос.

Рассмотрим десятилетний период – с 2003 по 2012 годы. Курс доллара на начало 2003 года – 31,7844. Доллар опускался ниже 23 рублей, и поднимался выше 36 рублей, но в итоге за 10 лет курс не сильно изменился. На 30 декабря 2012 года курс – 30,3727, даже немного меньше, чем на начало 2003 года.

Теперь посмотрим на инфляцию рубля:

За 10 лет рубль обесценился почти в 2,64 раза.

И сравним с инфляцией доллара:

Доллар за 10 лет обесценился в 1,28 раз. Инфляция доллара за десятилетний период меньше рублёвой примерно в 2 раза.

Получается, что повышенная инфляция рубля совсем не учтена в его курсе по отношению к доллару. Конечно, курс рубля к доллару – не совсем рыночная величина. Тем не менее, рано или поздно накопленная инфляция рубля должна отразиться на его курсе. Поэтому оснований для снижения курса доллара я не вижу.

Кроме того, немалую часть доходов бюджета приносит нефть, которая продаётся за доллары. А в России для выполнения бюджетных обязательств требуются рубли. Чем выше курс доллара – тем больше денег в бюджете. С этой точки зрения тоже нет смысла снижать курс доллара.

В любом случае, резкое падение курса рубля маловероятно. Возможно его плавное снижение по сценарию 2008 года, когда за полгода (с июля 2008 по февраль 2009) доллар вырос более чем на 50%. Будет такое снижение или нет, если будет, то когда и насколько – это уже другие вопросы, зависящие не только от рыночной конъюнктуры, но и от политической воли.

В то же время, не стоит ожидать резкого обвала рубля, как в 1998 году – сейчас ситуация в экономике России гораздо лучше. Внешний долг меньше в 3 раза: в 1998 году он составлял более 150 миллиардов долларов, сейчас – менее 50 миллиардов. Международные резервы – более 500 миллиардов долларов (в 1998 – менее 20 миллиардов). ВВП России растёт: за 2010 и 2011 годы – на 4,3% в год, за 2012 – на 3,6%; по размеру ВВП Россия – в первой десятке. И нефть, кстати, тоже стоит в пять раз больше, чем в 1998 году (сейчас – более $100 за баррель, в 1998 – менее $20).

Поэтому ситуация ещё долго может оставаться неопределённой. С одной стороны, есть основания для снижения курса рубля. С другой, есть возможности поддерживания рублевого курса на текущем уровне. В любом случае, причин для повышения курса рубля нет. Вряд ли мы вернёмся к началу лета, когда за доллар давали 31,7979 рублей.

Что делать? Просто разделить свой капитал по валютам. Например, поровну между рублём и долларом. Стоит ли включать евро в свой портфель? Я не могу дать универсального ответа, который подойдёт всем. В некоторых случаях возможно соотношение валют доллар/евро/рубль в пропорции 50%/25%/25%, но это зависит как от размера капитала, так и от состава активов в портфеле; возможны и другие распределения.

И, конечно, не стоит приводить свой портфель к новому соотношению валют сразу, за одну операцию. Лучше это сделать за несколько этапов, конвертируя одинаковые суммы, например, раз в неделю по четвергам. Так будет применён метод усреднения. Тем самым Вы избежите конвертации по самому худшему курсу, будет использован некий средний курс.

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.