Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Доходность инвестиций по классам активов

Сегодня практически любой инвестор может вложить свои сбережения в разные классы активов: акции, облигации, денежные эквиваленты, недвижимость, сырье и другие типы инвестиций.

При выборе объекта вложения денег инвестор чаще всего ориентируется на такой важный показатель как доходность. И это понятно, ведь грамотное инвестирование позволяет не только защитить свои средства от инфляции, но и преумножить их.

При всем многообразии возможностей у неискушенного инвестора возникает много вопросов. Например, в какой класс активов вложить деньги? Какой класс активов покажет лучшую доходность в будущем? Вопросы вполне закономерны, и решить их самостоятельно бывает не просто.

Давайте посмотрим, какой была доходность восьми разных классов активов за 20 истекших лет: с 1993 по 2012г.г. Таблицу с динамикой доходности  вы можете скачать здесь.

За основу возьмем индексы (*), отражающие динамику отдельных классов активов:

  1. Large-cap Growth (акции крупных растущих компаний) — Russell 1000 Growth Index;
  2. Large-cap Value (акции крупных недооцененных компаний) — Russell 1000 Value Index;
  3. Mid Caps (акции средних компаний) — Russell Midcap Index;
  4. Small Caps (акции малых компаний) — Russell 2000 Index;
  5. International Equity – MSCI EAFE Index (индекс стран EAFE: Европа, Австралия, Дальний Восток; США и Канада не включены);
  6. Real Estate (акции рынка недвижимости) – FTSE NAREIT All Equity Index;
  7. Commodities (товарные активы) — S&P GSCI Index (топливо и энергия – 70,95%, сельское хозяйство – 14,89%, промышленные металлы-6,44%, животноводство – 4,82% и драг. металлы – 2,9%);
  8. Fixed Income (ценные бумаги с фиксированным доходом) – Barclays Capital U.S. Aggregate Index (облигационный индекс, отражает доходность облигаций США, имеющих инвестиционный рейтинг).

(*) Напомню, что фондовый индекс — это составной показатель изменения цен определённой группы ценных бумаг. На мировом фондовом рынке существует большое количество индексов, каждый из которых описывает выбранный сектор рынка. Большее значение имеют не абсолютные значения индекса, а его изменения с течением времени, поскольку они позволяют судить об общем направлении движения рынка. Индексы являются эталонами для оценки качества инвестиций.

В Таблице показаны годовые доходности восьми классов активов. Все классы ранжированы по доходности от лучшего показателя к худшему за 20-тилетний период. Каждый класс активов выделен цветом для облегчения поиска по годам.
Так, самым доходным классом активов в 2012 году стали акции рынка недвижимости, «+19,70%», а хуже всех показали себя облигации «+4,22%» и товарные активы «+0.08%». Если сравнить доходности этих классов активов с результатами 2008 года, то мы увидим, что лучший результат показали облигации «+5,24%», а акции компаний недвижимости дали просадку, доходность составила «-37,73 %», товарные активы «-46.49%». Доходность акций малых компаний была максимальной в 2003 г. и составила «+47,25%» годовых. Самым худшим годом по доходности всех представленных классов активов был 2008 год. Лучшими периодами для всех классов активов были 2003 -2005 гг. и 2009-2010 гг.

Источники: Invesco, Bloomberg L.P., Lipper Inc.

Данные Таблицы помогают нам сделать три главных вывода:

1. Финансовым рынкам свойственно изменяться. С течением времени можно ожидать, что рыночные условия будут колебаться с той или иной степенью интенсивности – отрасли, сектора и целые классы активов будут как расти, так и падать. Заранее предсказать лучший по доходности класс активов практически невозможно.
2. Высокая доходность в прошлом не является гарантией доходности в будущем.


3. Разумным и наиболее очевидным шагом диверсификации может быть распределение средств в инвестиционном портфеле между разными классами активов.

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.