Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Как выгодно вкладывать деньги: рекомендации начинающим

Возможностей для вложения денег под высокий (20 и более) процент — множество. Но риски настолько велики, что инвестор может потерять часть капитала.

Давайте поговорим о грамотном управлении личными финансами, рисках и адекватной доходности для начинающих инвесторов.


Профессиональный подход к инвестициям основывается на четком осознании целей и выборе стратегии, способов и инструментов. Главный критерий для выбора инвестиций с доходами: чем прибыльнее вложения, тем выше связанные с ними риски.

Эксперты предостерегают, что на 100 % безопасного способа преумножить капитал не бывает. Зато можно выбрать стратегию, которая поможет снизить риски практически до минимума. Желая приумножить деньги посредством вложений в ценные бумаги, выбирают стратегию портфельного инвестирования.

Сам инвестор либо его финансовый консультант выбирает ряд надежных инструментов, чтобы получить ожидаемый доход при минимальном риске. Суть стратегии — в формировании портфеля ценных бумаг, соответствующего целям инвестора, его риск-профилю и горизонту инвестирования.

Прямые инвестиции отличаются от портфельных тем, что требуют от вкладчика активного управления проектом (вкладом в стартап, купленной долей в УК). Портфельное инвестирование сводится к покупке ценных бумаг через посредника: биржевого брокера, банк или страховую компанию.

Куда инвестируют деньги грамотные инвесторы? Как правило, они выбирают не только надежные малодоходные активы, но и высокорисковые, которые могут принести повышенный доход в случае успеха.


Для новичков инвестирование портфельного типа — эффективный и оптимальный вариант для снижения риска за счет диверсификации (то есть распределения капитала между несколькими инструментами).


Для понимания, как вкладывают деньги грамотные инвесторы, нужно запомнить несколько правил формирования инвестиционного портфеля:


  • выбирать надежные и качественные активы;
  • диверсифицировать (распределять) финансы по категориям, регионам и валютам;
  • привлечь к процессу инвестирования опытного финансового консультанта.

Выбор финансовых инструментов


Планируя вложить деньги без рисков в инвестиционный портфель, стоит разобраться в разных финансовых инструментах — акциях, облигациях, инвестиционных фондах и др. Каждый финансовый инструмент отличается фундаментальными характеристиками и степенью риска. Наиболее надежными считают краткосрочные государственные облигации, наименее — фьючерсы и акции молодых компаний, цифровые валюты.

Тем, кто пытается самостоятельно разобраться, как инвестируют капитал успешные инвесторы, нужно учесть несколько моментов:


  • первоначально следует определиться с целями;
  • вкладывать деньги нужно в понятные инструменты;
  • предпочтение отдавать ликвидным инструментам — с гарантиями того, что от них можно оперативно избавиться;
  • формировать портфель из ценных бумаг, соответствующий персональному уровню риска.

Инструменты фондового рынка:


  • облигации. Это обязательства, оформленные документально. Предъявитель может получить взамен облигации деньги от эмитента;
  • акции компаний. Речь о бумагах, покупка которых превращает инвестора во вкладчика компании, имеющего право на часть прибыли;
  • инвестиционные фонды: ETF, ПИФы, БПИФы и т. д.;
  • производные инструменты (опционы, фьючерсы и т. д.)

Важно не путать инвестирование и спекуляции на фондовом рынке. Спекуляции на ценных бумагах нацелены на максимальную прибыль в данный момент. Спекулянтов не интересует долгосрочные инвестиции и среднерыночная доходность, их цель — купить акции дешево и продать их дорого.

В качестве примера, куда вложить деньги новичку выгодно, приведем несколько вариантов структуры портфелей для разных риск-профилей с указанием их доходности.



В зависимости от характера используемых инструментов и их соотношения инвестиционные портфели различаются степенью рыночного риска и могут быть 3 основных типов:

  1. Консервативный. Для тех, кто не любит рисковать своими деньгами. Самый надежный, поскольку состоит по большей части из облигаций с высоким рейтингом и акций крупных компаний. Такой портфель нацелен на сохранение капитала и дает невысокий доход 3–5 % годовых в валюте.
  2. Умеренный. Подходит не очень рискованным инвесторам для достижения долгосрочных целей. Состоит из акций крупных и средних компаний, облигаций инвестиционного рейтинга и т. д., периодически обновляемых. Инвестор усредняет прибыль и риски. Ожидаемая доходность: 6–8 % годовых в валюте.
  3. Агрессивный. Состоит в основном из акций крупных, средних и малых компаний. Инвестиции рискованные, но зато могут принести наибольшую прибыль. Ожидаемая доходность:10–12 % годовых в валюте.

Чем большую доходность ожидает инвестор, тем больший риск он должен быть готов на себя принять.


Если говорить о консервативном портфеле, по большей части он состоит из активов с малыми рисками. Это защитит от потери вложений и обеспечит среднерыночную доходность. При это рисковый портфель подойдет, например, молодым инвесторам, поскольку у них длинный горизонт инвестирования и еще будет время для выхода из возможных убытков.


Желающим вложить деньги в фондовый рынок эксперты рекомендуют лучшие стратегии, которые подразумевают защиту капитала от инфляции и рыночных рисков. Выходить на рынок ценных бумаг стоит под опекой опытного финансового консультанта, который предостережет от необдуманных и эмоциональных решений.


Как стать портфельным инвестором


Тем, кто серьезно настроен на создание капитала и получение пассивного дохода, нужно учитывать важные критерии, которые определяют выбор финансовых инструментов:

  • надежность;
  • диверсификация;
  • соответствие вашим целям.


Лучше обратиться к компетентному финансовому консультанту, который подскажет, во что вложить деньги и прибыль в какой сфере будут стабильной и долгосрочной.


Финансовые цели


Первый шаг — определить для себя инвестиционные цели. Если намерения неопределенные, то и результат будет аналогичным. Профессионалы рассматривают биржу, как боксеры ринг — стремятся выработать тактику, которая приведет к победе. Не забывают и о защите.


Одним из важнейших этапов является разработка личного финансового плана, представляющего собой формулировку целей, которые ставит перед собой инвестор (например, «к моменту выхода на пенсию обеспечить доход в размере 5000$ ежемесячно», «через два года приобрести автомобиль стоимостью 20 000$» и т. д., и четкий пошаговый план их достижения).


Если вы не можете заниматься этим самостоятельно, стоит обратиться к независимому финансовому консультанту, который поможет разработать личный финансовый план, определить инвестиционную стратегию, способ инвестировать под проценты и поможет в открытии счетов.

В этом случае инвестиционный портфель становится набором эффективных инструментов, необходимых для достижения четко определенных целей.

Существует специальный тест, который позволяет выявлять, в какой степени инвестор готов идти на риск, определить его чувствительность к риску и другие важные показатели. На основании полученных данных финансовые консультанты разрабатывают план, формируют портфель, дают ценные рекомендации клиентам.


Инвестиционная стратегия


Второй шаг — выбор инвестиционной стратегии (роста, получения пассивного дохода или комбинированную) в зависимости от поставленных целей.


Движение денежных потоков выглядит (точнее — должно выглядеть) примерно так: есть основной доход (как правило, это работа или бизнес), часть которого тратится (расходы), а другая часть инвестируется.

Инвестиции со временем приносят прибыль, увеличиваются в размере, формируя капитал, который можно использовать для реализации значимых целей, такие как обучение детей, строительство или покупка нового жилья, получение пассивного дохода при выходе на пенсию или потере трудоспособности и пр.


Стратегия роста предполагает необходимость обязательно инвестировать часть своего дохода, чтобы создать капитал для реализации будущих целей. Стратегия же пассивного дохода подойдет тем, кто уже сформировал капитал и уже сейчас хотел бы получать пассивный доход.


Инвестиционные инструменты 


Третий шаг — изучение фондового рынка, поиск, выбор и покупка ценных бумаг.


Ребалансировка инвестиционного портфеля


Четвертый шаг — регулярная ревизия портфеля. Нельзя просто купить акции и облигации и забыть об их существовании, это касается и пассивных инвесторов. Статистика наглядно демонстрирует, что акции и облигации имеют разную динамику изменения цены, вследствие чего их доли в портфеле могут отклоняться от первоначального или целевого значения. Ребалансировка, проводить которую рекомендуется хотя бы раз в год, помогает сохранять запланированный уровень риска портфеля и восстановить первоначальные пропорции между акциями и облигациями.


Злоупотреблять ревизиями не стоит — так можно утратить контроль, под воздействием эмоций принять неверное решение. Лучше доверить ребалансировку портфеля личному финансовому консультанту.


Риски портфельных инвестиций


Прежде чем вложить деньги под высокие проценты, стоит ознакомиться с рисками, с которыми может столкнуться инвестор.


Те, кто рассчитывает на получение высокой потенциальной доходности, должны понимать, что это всегда сопряжено с повышенными инвестиционными рисками.


Существует ряд системных, или рыночных, рисков, которые невозможно диверсифицировать. Они сопровождают любую инвестиционную деятельность, являются следствием внешних, затрагивающих весь рынок факторами и не подконтрольных инвестору.


Перечислим основные системные риски:

  • Валютный риск представляет собой вероятность изменения курса той или иной валюты по отношению к другой. Главным образом это определяется экономической и политической ситуацией в стране.
  • Инфляционный риск является следствием роста инфляции. Совместно с процентным риском он отрицательно влияет на инвестиции, снижая размер получаемой прибыли.
  • Риск изменения процентной ставки (процентный риск) возникает в результате возможного изменения процентной ставки, установленной Центробанком. Может иметь как положительное (когда при снижении % ставки уменьшается стоимость кредитов для бизнеса), так и отрицательное (когда % ставка увеличивается, и кредиты для бизнеса дорожают) влияние на инвестиционный климат.
  • Политический риск отражает негативное влияние политических процессов на экономическую ситуацию. Это может быть связано, например, со сменой правительства, революциями, войнами и другими факторами.

Портфельные инвестиции — это наиболее эффективный способ увеличить накопления при минимальных рисках. Такого результата можно ожидать при разумном подходе и правильном управлении.

Не стоит безоговорочно верить «заманчивым» предложениям, обещающим получение, скажем, 20 % прибыли в год. Следует проявлять осторожность, доверяя кому-то управление своими вложениями.

Инвестирование — это длительный процесс, требующей регулярных усилий и аналитической работы, но в конечном счете дающий результат в долгосрочной перспективе. В то время как обещание сверхприбылей за короткий срок является не более чем маркетинговым ходом для привлечения клиентов, популярным среди некоторых недобросовестных игроков рынка.

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Индивидуальная финансовая консультация. Подайте заявку.

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.